Прочие искусства

какой можно сделать вывод классицизма в период с начала XVII века по конец XVIII века ?

Leila Queen
В XVII веке во Франции и Англии, практически независимо зарождается новый
Стиль -- КЛАССИЦИЗМ.
Так же как и современное ему бароККо, он стал естественным результатом развития архитектуры Возрождения и ее трансформации в разных культурно-исторических и географических условиях.

КЛАССИЦИЗМ -- (фр. classicisme, от лат. classicus - образцовый) -- художественный
СТИЛЬ и эстетическое направление в европейском искусстве конца XVII,
начала XIX вв.

Выводы :
В основе КЛАССИЦИЗМА -- лежат идеи рационализма, исходящие из философии
Декарта.

Художественное произведение, с точки зрения классицизма, должно строиться на основании строгих канонов, тем самым обнаруживая стройность и логичность самого мироздания.

Интерес для классицизма представляет только вечное, неизменное -- в каждом явлении
он стремится распознать только существенные, типологические черты, отбрасывая случайные индивидуальные признаки.
Эстетика классицизма придаёт огромное значение общественно-воспитательной
функции искусства. Многие правила и каноны классицизм берет из античного искусства.

В АРХИТЕКТУРЕ -- под классицизмом понимают архитектурный стиль, распространённый
в Европе в XVIII - начале XIX века, главной чертой которого было обращение к формам античного зодчества как к эталону гармонии, простоты, строгости, логической ясности, монументальности и обоснованности наполнения пространства.

Архитектуре классицизма в целом присуща регулярность планировки и четкость объемной формы.
Основой архитектурного языка КЛАССИЦИЗМА стал ОРДЕР, в пропорциях и формах близкий к античности, симметрично-осевые композиции, сдержанность ДЕКОРАТИВНОГО убранства, регулярная система планировки городов.

Обычно разделяют два --периода в развитии КЛАССИЦИЗМА.

Классицизм -- сложился в XVII веке во Франции, отразив подъем абсолютизма.
18 веке, считается новым этапом в его развитии, поскольку в это время он отражал иные гражданские идеалы, основанные на идеях философского рационализма Просвещения.

Архитектуре классицизма свойственна строгость формы, ясность пространственного решения, геометризм интерьеров, мягкость цветов и лаконизм внешней и внутренней отделки сооружений.
В отличие от построек барокко, мастера классицизма никогда не воздавали пространственных иллюзий, искажавших пропорции здания.

И в парковой архитектуре складывается так называемый регулярный стиль, где все газоны и клумбы имеют правильную форму, а зеленые насаждения размещены строго по прямой и тщательно подстрижены. (Садово - парковый ансамбль Версаля)

КЛАССИЦИЗМ -- характерен в XVII в. для стран, в которых происходил активный процесс сложения национальных государств, и нарастала сила капиталистического развития (Голландия, Англия, Франция) .

Классицизм в этих странах нес в себе новые черты идеологии восходящей буржуазии, ведущей борьбу за устойчивый рынок и расширение производительных сил, заинтересованной в централизации и национальном объединении государств.

Являясь противником сословных неравенств, ущемлявших интересы буржуазии, ее идеологи выдвигают теорию рационально организованного государства, основанного
на подчинении ему интересов сословий.
Признание разума как основы организации государственной и общественной жизни подкрепляется доводами научного прогресса, чему всеми средствами способствует буржуазия.

Этот рационалистический подход к оценке действительности переносился и на область искусства, где важной темой становится идеал гражданственности и торжество разума над стихийными силами.

Религиозная идеология все более подчиняется светской власти, а в ряде стран она реформируется.
Образец гармонического общественного устройства приверженцы классицизма видели
в античном мире, и поэтому для выражения своих общественно-этических и эстетических идеалов они обращались к примерам античной классики отсюда и
термин - КЛАССИЦИЗМ.
Развивая традиции Возрождения, КЛАССИЦИЗМ многое взял и от наследия барокко.
Настёна Nastena