Прочие искусства

Какие изменения в межгосударственных отношениях наблюдались в XVII веке?

Вопрос про историю
Во времена смуты Россия была бедна на внешнеполитические отношения. Годунов проводил мирную внешнюю политику и решил проблему с Польшей и Швецией на 20 лет вперед. Поощрял экономические и культурные связи с западной Европой. После его смерти началась смута.

После Смутного времени России пришлось надолго отказаться от активной внешней политики, хотя по мере восстановления хозяйства, стабилизации внутреннего положения государства царское правительство начало решать внешнеполитические задачи.

Направления основных внешнеполитических задач после смуты:

1. Возвращение областей, потерянных в следствии «Смуты», а в свою очередь присоединение украинских и новых земель, входивших в состав Древней Руси. Помимо религиозных и национальных импульсов тут немалую роль играло стремление получить другие пахотные земли, обусловленное экстенсивным характером земледелия, а к тому же желанием страны увеличить численность служилых людей и налогоплательщиков.

2. Достижение выхода к Балтийскому и Черному морям. Это создавало превосходные условия для установления экономических связей с Европой. Это обеспечивало бы безопасность южных границ от разбойничьих набегов вассала Османской империи - крымского хана.

3. Дальнейшее развитие на восток. Задачей чего являлась эксплуатации природных богатств Сибири и установления «естественной границы» на Тихом океане.

Существовали следующие препятствия решению внешнеполитических задач:

- экономическая и военная отсталость России;
- зависимость от импорта оружия;
- дипломатическая и культурная изоляция России.

В XVII веке Россия завязала весьма тесные торговые и дипломатические отношения со странами Западной Европы, стала перенимать европейские достижения в науке, технике, культуре. До определенной поры это перенимание не затрагивало основ русской культуры; Россия развивалась вполне самостоятельно, усвоение западно-европейского опыта шло естественным путем, без крайностей, в рамках спокойного внимания к чужим достижениям.

Хозяйственная стабилизация в России, развитие товарно-денежных отношений, интенсивное складывание общероссийского рынка на протяжении XVII века - все это объективно требовало обращения к техническим достижениям Запада. Правительство Михаила Романова не делало проблемы из заимствования европейского технологического и экономического опыта. При этом русская духовная культура оберегалась от западно-христианских влияний. Слишком свежи были в памяти людей события Смутного времени и роль в них иностранцев. Поиск политических и экономических решений, исходивших из реальных возможностей, был характерен для правительства Алексея Михайловича. Результаты этого поиска были вполне успешными в военном деле, в дипломатии, в строительстве первых мануфактур.

Подробнее по ссылкам :

https://studopedia.ru/10_71088_vzaimootnosheniya-rossii-i-stran-evropi-v-XVII-v-novie-lyudi.html

https://www.turboreferat.ru/history/rossiya-v-sisteme-mezhdunarodnyh-otnoshenij/218126-1080809-page1.html
Сергей Тарханов