Прочие искусства
Люди помогите, найти ответы на эти вопросы по культурологии!
1.По словам А.Дюма, «если б бессмертный дух Микеланджело еще раз посетил землю, он нашел бы себе достойное жилище именно в этом сооружении». Что это за сооружение, строительством которого руководил Микеланджело? 2.Что такое культура? 3.Что такое материальная культура? Назовите ее основные элементы. 4.Что такое духовная культура и из каких элементов она складывается? 5.Какой период в истории русской культуры назвали «золотым»? 6.Какая культура является противоположностью массовой культуры? 7.Какие архитектурные стили возникли в средневековой Европе? 8.В чем сущность неолитической революции и ее социокультурные последствия? 9.Его фреска «Афинская школа» прославляет не только античную философию, но и всю творческую силу человеческого разума. Кто автор этой фрески? 10.Что такое субкультура? 11. Какой творческий союз назывался «Могучая кучка»? Кто входил в его состав? 12. Когда и где возник первый иконописный канон? Кто его принес на Русь? 13. Что такое контркультура? 14.Какой художник-передвижник признан лучшим мастером русской исторической картины? 15.Каких русских художников 19 в. и в связи с чем назвали передвижниками? 16. В чем принципиальная разница между великими комедиями Данте и Бальзака? 17.Что такое архитектурный ордер? Назовите три классических архитектурных ордера. Когда и где они появились? 18. Какую известную картину Рембрандт написал специально для Эрмитажа и Екатерина 11 приобрела ее в 1772 году? 19. Назовите самый известный памятник русской шатровой архитектуры. Где он находится? 20. Какая известная картина русского художника-реалиста К.Флавицкого находится в коллекции Екатеринбургского Музея Изобразительных искусств? 21.Назовите одно из течений в искусстве модернизма, у истоков которого стоял наш соотечественник Василий Кандинский. 22. Какой сюжет в истории скульптуры получил название Пьета? Кто из художников Возрождения автор самой известной Пьеты? 23. Назовите 3 культурных фактора, повлиявших на формирование древнерусской культуры. 24. Назовите великих представителей гуманистической литературы эпохи Итальянского и Северного Возрождения и их произведения. 25. Почему период западной культуры 14-17 вв. получил название «эпоха Возрождения»? 26. Укажите исторические рамки эпохи Просвещения и назовите выдающихся русских просветителей.
1. Собор святого Петра. В 1546 году строительством начинает руководить знаменитый Микеланджело, которому на то время перевалило уже за 70
2. Культура - это определённый уровень развития общества на его историческом пути. Поэтому понятие "культура" используется для обозначения разных исторических эпох: например, Античная культура. Но основное значение данного слова в переводе с латинского - возделывание. И это понятие применимо в широком смысле, то есть охватывает не только всю совокупность материального производства, но и духовную сферу жизни народов, различных групп, но также уровень развития каждого отдельного индивида.
3. Материальная культура включает в себя объекты, созданные руками человека (артефакты) - книга, храм, орудие труда и т. д.
4. Духовная культура образуется нормами, правилами, образцами, эталонами, т. е. разумной деятельностью людей.
5. 19 век - "Золотой век" русской культуры. В сфере культуры XIX столетие стало для России временем невиданного взлета и расцвета. По богатству литературы, изобразительного искусства, музыки этот век несравним ни с каким другим периодом истории не только русской, но и мировой культуры.
6. Элитарная.
7. Романский стиль и готика.
8.Социально-экономическая и экологическая сущность «неолитической революции» заключалась в том, что с целью удовлетворения своих потребностей человек от орудийной деятельности, связанной с присвоением готовых животных и растительных форм, перешел к подлинно трудовой деятельности, направленной на преобразование природы и производство пищи: созданию новых растительных и животных форм и замещению ими природных, естественных форм. Итогом “неолитической революции” “явилось возникновение в некоторых регионах земного шара ранних земледельческих обществ.
9.Рпафаэль Санти
10.Субкультура - система ценностей, моделей поведения, жизненного стиля какой-либо социальной группы, представляющая собой самостоятельное целостное образование в рамках доминирующей культуры.
6. Элитарная.
7. Романский стиль и готика.
9.Рпафаэль Санти