Прочие искусства

Не могу найти ответа на вопрос в интернете

Какое влияние оказали религиозные верования мусульман на становление и особенности развития художественной культуры исламских стран? Понимаю, что сложный вопрос, но, пропечатав его в различных поисковиках, и ничего не найдя, решил обратиться к моим уважаемым ответчикам) заранее спасибо тем кто попытается хотя бы чем-то помочь)
Ира Галка
При анализе исторического взаимодействия искусства и ислама особенно наглядно видна общеисторическая закономерность развития духовной, и в особенности художественной, культуры. В этом процессе постоянно сталкиваются, взаимодействуют, взаимоусваиваются два потока: народно-мифологический и социально-актуальный.
В данном случае своеобразие мусульманской догматики и практики, ее жесткость и ригоризм привели к тому, что ислам не смог в полной мере охватить народно-мифологическое художественное сознание, привить ему свои черты не только на ранних стадиях, но и на всем протяжении своего существования. «Без особо сильных потрясений, — пишет академик И. Ю. Крачковский, — поэзия пережила эпоху Мухаммеда и первых халифов» . А общее влияние ислама на искусство верно характеризует, на наш взгляд, А. В. Сагадеев: «Религия ислама.. .оказала известное влияние на развитие искусства.. .народов Ближнего и Среднего Востока, но роль его здесь была далеко не решающей».. .и дальше Эстетическое своеобразие художественной культуры "мусульманских" народов
Aman Nurmash
Лучший ответ
Почему не нашли, понятно. Не слишком-то это и просто. Толерасты, мать их. Если одним словом - влияние отрицательное. Изображения животных и человека прямо запрещены, поэзия и музыка - в идеале - распевание Корана. Орнаменталистика и архитектура - да, сильны, но канонизированы, стало быть, их развитие по определению ограничено. И всё это относится к либеральным и умеренно радикальным течениям ислама. Когда речь заходит о выраженных радикалах - туши свет. Вообще выражение "искусство ислама" как-то даже глаз режет. Не затем Аллах этот мир создал столь совершенным, чтобы люди его ещё и украшать вздумали.
Евгения Дудич
Задай этот вопрос в разделе: " Религия"
такие вещи не в интернете ищут, а в библиотеке, в десятках книг. удачи в поисках.
Иван Торбин