Прочие искусства

Магические обряды как истоки анимации. Не могу найти ответ на задание... Помогите, кто чем может!

Домовенок Кузя баба Яга ступа
Дана Куанышбековна
Лучший ответ
Понятие «анимация» имеет латинское происхождение (ветер, воздух, душа) и означает воодушевление, одухотворение, стимулирование жизненных сил, вовлечение в активность. Анимация в той или иной форме существовала и раньше, но имела другие названия и способы выражения. В первобытной культуре поначалу не было досуга и свободных занятий, но формировались условия для их появления. Немало современных досуговых занятий корнями уходят в мифологическое сознание, магическую практику, шаманские технологии и обряды, а также в игровые действия и праздничные мероприятия далекого прошлого.

В Древнем мире труд и развлечения дифференцируются, становясь самостоятельными сферами жизни человека. В Древнем Египте, Месопотамии, Древней Индии, Древнем Китае, в культуре античности возникли важнейшие предпосылки и условия для появления досуговой деятельности. У представителей широких слоев они еще тесно переплетаются с народной культурой - фольклором, народными праздниками. Досуг знати приобретает собственные формы, наполняясь новым содержанием. Рождаются профессии, представители которых заняты развлечением богачей, а также трудятся в области художественных ремесел, искусства, философии. Появляются специалисты, занятые организацией общественных празднеств и развлечений больших масс людей. Таким образом, досуговая деятельность становится профессиональной сферой, а люди, которые занимались организацией развлечений, со временем будут называться аниматорами.
Формы проведения досуга всегда отражали национальную специфику. Так, в дохристианский период на Руси традиционные формы отдыха опирались на мощный мифологический культурный пласт, характерный для многих языческих народов. В деревнях проходили игрища молодежи, девичьи хороводы на праздниках. Зимними вечерами женщины собирались за прядением или рукоделием. При княжеском дворе устраивались пиршества за общим столом. После принятия христианства славяне и жившие рядом с ними угро-финские народы стали отмечать христианские праздники. Также, как и в западноевропейских государствах, в средневековой Руси церковь взяла на себя роль своеобразного культурного центра, регламентируя режим работы и отдыха,
Эдуард Касимов