Прочие искусства
Как она называется? Кто автор музыки?
«Это были шестнадцать "домашних” строк из письма моей жене Софье Антоновне», – вспоминал Алексей Александрович Сурков, – «написал я его в конце ноября, а точнее, 27-го, после тяжелого боя под Истрой». Эти шестнадцать строк стали любимой песней солдат.
Верооятно, "Бьётся в тесной печурке огонь" ("В землянке", песня на музыку К. Листова).
Землянка. Музыка К. Листова
Вначале были стихи, которые автор но собирался публиковать и уж совсем не рассчитывал, что они станут песней.
- Это были шестнадцать «домашних» строк из письма моей жене Софье Антоновне, - вспоминал Алексей Александрович Сурков, — написал я его в конце ноября, а точнее, 27-го, после тяжелого боя под Истрой.
Так бы и остались они в домашнем архиве поэта, не приди в редакцию фронтовой газеты «Красноармейская правда» композитор Константин Листов, которому позарез нужно было «что-нибудь, на что можно написать песню» . «Чего-нибудь» не оказалось. И тут и, на счастье, вспомнил о стихах, написанных домой, разыскал их в блокноте и, переписав начисто, отдал Листову, будучи уверенным в том, что.. . песня из этого абсолютно лирического стихотворения не выйдет.. .
Но через неделю композитор вновь появился у нас в редакции и под гитару спел свою песню «В землянке» .
Всем показалось, что песня «вышла» .
После опубликования в «Комсомольской правде» стихов и мелодической строчки песню подхватили и запели всюду, несмотря на то, что больше она нигде не публиковалась и в одно время была даже под запретом.
«Некоторым блюстителям солдатской нравственности, — заметил по этому поводу Сурков, — показалось, что строки «до тебя мне дойти нелегко, а до смерти — четыре шага» упаднические, разоружающие. Просили и даже требовали, чтобы про смерть вычеркнуть или отодвинуть ее дальше от окопа. Но портить песню было уже поздно... »
И сейчас, спустя четыре и половиной десятилетия, песня эта продолжает волновать сердца людей, остается нестареющим гимном любви и верности солдат солдатскому долгу.
Всем показалось, что песня «вышла» .