Прочие искусства

Приведите примеры лже-творцов выдававших свои произведения за чужие То есть авторов музыки, книг, научных достижений

Каждому родившемуся в СССР с детства известна песня "Пусть всегда будет солнце" Аркадия Островского и Льва Ошанина. В 1964 году у группы The Hootenanny Singers вышла песня "Gabrielle"… Однако, официально эта песня в Советском Союзе датируется 1962 годом, в связи с чем многие российские меломаны до сих пор называют "Gabrielle" кто кавер-версией, а кто плагиатом песни их детства.

http://geometria.ru/blogs/discussions/60330

Граф Толстой украл Пиноккио и выпустил Буратино; Малевич одолжил идею квадрата у Архимеда.

Доктор Мартин Лютер Кинг, младший, знаменитый проповедник, борец за равноправие черных и белых, лауреат Нобелевской премии мира, украл примерно треть материала для докторской диссертации по теологии (1955 г.). 9 лет спустя Кинг слизал Нобелевскую лекцию с проповеди отца Дж. Гамильтона из Флориды, а знаменитая речь Кинга «У меня есть мечта» чуть менее чем полностью построена на легком рерайте чикагского политика Арчибальда Кэри. Чужие мысли и слова окутали Мартина Лютера Кинга мировой славой, а американских негров — мягким пухом равенства.

Джейсон Блэр, эталонно нечестный журналист из «Нью-Йорк Таймс», прославился своими душещипательными репортажами из горячих точек, которые писал, не покидая стен квартиры. Более 40 статей, за которые Блэр получил немалые гонорары, признаны бесстыжим плагиатом. Джейсона со скандалом выгнали из газеты, но прославленный плагиатор нашел нового себя, зарабатывая чтением лекций на тему… морали и душевного здоровья.

Джеймс Кэмерон, любимец «Оскара», отец Терминатора и творец Пандоры, который украл не только идею фильма «Аватар», а и собственно бессмертный образ киборга из жидкого металла, на морфинг которого ушло 8 месяцев работы и 6 миллионов долларов. На самом деле необычный персонаж был придуман писателем Уильямом Грином для малоизвестного фильма «Минотавр» (Австралия). Беда Грина была в том, что он дал почитать Кэмерону недописанный сценарий. Когда в 1991 г. «Терминатор-2» увидел свет, австралийская кинообщественность вознегодовала. Правда, ненадолго.

Walt Disney Company «позаимствовала» образ прославленной мультяшной рыбки Немо у французского сказочника Франка ле Кальве, который придумал и запатентовал рыбу-клоуна Пьеро в 1995 году, еще за 8 лет до выхода на экраны кассового мультфильма. Не только сами персонажи, а и необычные истории с их участием невероятно похожи. Юристы студии Диснея умудрились доказать, что воры не они, а, напротив, месье де Кальве (!), но мы-то знаем…

Герберт Джордж Уэллс, величайший пророк-фантаст, друг Человека-невидимки, Ленина и Сталина был, видимо, еще большим социалистом, чем Дж. Лондон. Поставив литературную и общественную активность на хорошо налаженный конвейер, доктор Уэллс бессовестно латал прорехи вдохновения чужими текстами, зачастую переписанными слово в слово. К нашему счастью, «Войну миров» и «Россию во мгле» Уэллс написал самостоятельно. Добившись славы писательской и философской, Герберт решил стать историком. Читатель жаждал истории в версии Уэллса, и вот доктору в руки попала рукопись некой Флоренс Дикс, эдакий пересказ всемирной истории языком феминизма. Предвидя профит, Уэллс выбросил из книги все женское, добавил своих идей и таки заработал чемоданы гонораров за плагиат под названием «Краткий курс истории». Мисс Дикс пыталась судиться, предъявляя убедительные аргументы авторства. Например, ошибку в году основания Священной Римской империи, не глядя скопированную плагиатором.

Подробнее :

http://kayrosblog.ru/post127
Very Beautiful Danara4Ka
Лучший ответ
Киркоров поёт чужие песни ..называя их своими
Иван Шимолев
Мацапура
Томас Эдиссонь
Уля Мархель