Прочие искусства
Что такое свобода? Приведите пример из жизни или литературы
Помогите, пожалуйста, пример свободы человека из жизни или литературы, для сочинения
Свобода есть возможность выбора.Не путать с волей.
Немецкий философ Г. Гегель сказал, что свобода есть осознанная необходимость. Этими словами философ хотел сказать, что все в мире подчинено необходимости.
Если человек осознает ее, то он становится свободным в принятии решения. В этом выражается свобода воли личности.
Это говорит о том, что абсолютно свободным человек быть не может. Главный ограничитель свободы - свобода других людей.
Далее, плавно переходим к пьесе Горького" На дне"
М. Горький, «На дне». Главные герои пьесы максимально приближены к идеалу абсолютной свободы, как это ни парадоксально. Они никому ничего не должны (кроме хозяина ночлежки, но и ему они ничего не отдают), они не несут ни за кого ответственность, им не нужно думать о будущем семьи или проблемах на работе. Они не трудятся и не учатся, им не надо вставать к восьми. Сатин всем своим соседям дает совет: «Просто обременяй землю!». Но почему-то их существование не вдохновляет последовать примеру. А все потому, что наряду с обязанностями есть потребности, которые никуда не уходят. Обитатели дна, как и все, хотят вкусно есть, развлекаться, жить в комфорте и даже иметь уважение других людей. Они все равно вынуждены вставать с лежанки, чтобы искать пропитание и выпивку, только вот выбора, где найти, у них почти что нет. Человек может мнить себя свободным ото всех, может удалиться в тень и ничего не делать, но остаются нужды организма и духовные запросы, которые в полной изоляции от общества утолить нечем.
Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание». Среди множества проблем, которые поднимаются в романе «Преступление и наказание», звучит и тема свободы. Писатель показывает, что может произойти с человеком, который позволит себе выйти за рамки закона и переоценит свою волю. Главный герой, Родион Раскольников, чтобы подтвердить теорию «тварях дрожащих», которым дозволено не все, и «право имеющих», которые стоит выше всех остальных, убивает двух женщин. Но ожидаемая власть Раскольникову не достается. Он не смог применить по назначению украденные деньги и ценности. Более того, он потерял контроль над собственной жизнью. Родиона начинает мучить страх наказания. Герой сожалеет о случившемся, постепенно раскаивается, но уже ничего не изменить нельзя – последствия необратимы. Раскольников пошел на преступление, пренебрегая установленными в обществе законами, и не учел того, что за свои поступки придется отвечать. Каждое действие всегда влечет за собой соразмерные последствия. За вседозволенность герой и был наказан собственными терзаниями. Безусловно, живя среди людей, абсолютно каждый человек имеет право на реализацию своих желаний, интересов. Но при этом он не должен нарушать нормы морали и права, действующие законы. Свобода без границ существовать не может, ведь нас окружают те, кто имеет свои права и желания, а потому мы не можем вести себя так, как хотим, пренебрегая их интересами. Иначе это уже не свобода, а тирания одного против всех.
Другие примеры из литературы :
https://litrekon.ru/bank-argumentov/na-temu-svoboda-cheloveka-dlya-itogovogo-sochineniya/
Другие примеры из литературы :
После армии.
Это нужно почувствовать.
Когда демобилизовался в первой пачке.
Сел в поезд, еду в нём. Люди вокруг расслаблены. Делают что хотят.
А ты, привыкший к идеальному порядку и дисциплине, привыкший что-то всё время соблюдать и делать, просто едешь...
Нет ответственности, нет подчинённых, нет старших офицеров.
Это нужно почувствовать.
Когда демобилизовался в первой пачке.
Когда тебя никто ничем не парит
Светлана Ожигова
и даже мама обедать не зовет?..