Прочие искусства

Как называется и откуда родом? История? Автор?

Alina Chernix
Бактус – это очень длинный (от 1,25 до 2,5 метров в длину) треугольный шарфик.
Впервые модель такого шарфика появилась …. тогда, когда рукодельницы научились вязать. Однако, название и всеобщее “бактуспомешательство” началось в Норвегии в 2008 году. Изначально, бактусы вязались только на спицах, но сейчас существуют и те, кто вывязывает эту оригинальную и очень стильную вещь, крючком.

Шарф Бактус назван по имени одного из героев детской передачи.

Бактус – это шарф, связанный в виде треугольника, платочной вязкой. Свое рождение бактус отмечает в Северной Европе, родителями считаются норвежцы и датчане. Он очень многофункционален, может использоваться и как шарф, и как платок, и как шаль. Что самое интересное, этот шарф универсальный, его носят как дамы, так и мужчины.
Бактус очень хорошо вписывается в стили casual и спортивный. При правильном подборе цветов и обработке краев, можно сочетать с романтизмом, офисным стилем и классикой.
Бактус носят в основном как шарф, но по сути это косынка, и при достаточной длине, можно носить его как головной убор, особенно это нравится детям, т. к. это не скучная шапка, а модный бактус!

Откуда взялся бактус и почему так называется?
Суть такова: норвежским вязальщицам треугольный шарф известен очень давно, вязали его и на машинах, и вручную и лицевой гладью, и изнаночной. Прошлым летом маленький треугольный шарф распространился по всем норвежским блогам, а назван так в честь вязальщика-не блогера, по прозвищу Кариус (у норвежцев существует стойкая ассоциация на Кариуса - это Бактус, вот и обозвали) . Хозяйка блога связала шарфик и опубликовала его в сообщество вязальщиков Ravelry, оттуда и покатилась волна.
Кариус и Бактус - герои пьесы-сказки новежского писателя Торнбьерна Эгнера. Они - "зубные" тролли кариес и бактерия, живущие в зубе у мальчика, который ел много сладкого.

Сказка
Турбьерн Эгнер
Маленький Марк очень любил сладкое и совсем не любил чистить зубы. Вот в его рту и поселились развеселые Кариус и Бактус (Кариес и Бактерия) . И жили бы они, поживали во рту у бедного Марка, если бы мама не отвела мальчика к доброму зубному доктору. Доктор вылечил зубы Марку, и теперь он веселый белозубый мальчик, а Кариус и Бактус ищут себе новый дом.
Носов Сергей
Лучший ответ
Alina Chernix Спасибо, Светик!