Ща буду камешки кидать х)
"Готы" - один только корень. Название. Да и по делу не кибер-готы, а кибер-панки х) И автор слов "От готической субкультуры киберы наследуют: страсть к тёмному (элементы таких взглядов в немного меньшей форме присутствуют в индастриале и киберпанке) " из ответа выше (я именно об авторе этой статьи, в не о пользовательнице, умеющей копипастить) явно не знает, что "кибер-готика" и "кибер-панк" есть одно и то же, просто люди путаются в словах. И вообще, музыкальные субкультуры - это по факту онли музыка и имидж. Нету таки никаких мировоззрений. К слову, "интерес к готической музыке, хоррор-литературе, фильмам ужасов и мистике" - все перечисленное сугубо индивидуально.
Да, киберы больше именно "клубная" субкультура. И если уж говорить о "родстве", то близкая киберам субкультура - риветхеды. Но никак не готы. И это именно отдельная субкультура, с готикой ничего общего не имеющая. Это к фразе "Также как и готы, киберы любят: фетиш, готические аксессуары (кресты, анх, экстремальный макияж и т. д.) ". Мы не носим анкхи и кресты. Относительно экстремального макияжа вообще корку отмочили. Треш, панк, дез-рок - там тоже есть экстремальный макияж. Давайте тоже к готике припишем?) ) А помимо анкхов как ещё с готикой можно связать? Никак. Только если через чёрный цвет. Но это уже маразм х)
Прочие искусства
чем отличаються готы от киберготов? только внешностью?
ну... киберготы... на них всякие штучки типа биомеханические, а на готах какая-то херня средневековая. .
я не знаю, честно)
Го́ты — представители молодёжной субкультуры, зародившейся в конце 70-х годов XX века на волне пост-панка. Готическая субкультура достаточно разнообразна и неоднородна, однако для неё в той или иной степени характерны общие черты: специфический мрачный имидж, а также интерес к готической музыке, хоррор-литературе, фильмам ужасов и мистике.
Киберготы - также представители молодежной субкультуры Но все-таки самой важной составляющей в формировании взглядов кибер-готов является индастриал, вернее постиндустриальная сцена (EBM, Dark Electro, Aggrotech, Power Noise и т. д.) . Именно эта ниша стала очень популярной среди киберов. Они посещают дискотеки, концерты и другие музыкальные мероприятия, связанные c тёмной индустриальной сценой.
От готической субкультуры киберы наследуют: страсть к тёмному (элементы таких взглядов в немного меньшей форме присутствуют в индастриале и киберпанке) . Также как и готы, киберы любят: фетиш, готические аксессуары (кресты, анх, экстремальный макияж и т. д.) . В музыкальном плане, у киберов пользуется популярностью дарквэйв. Некоторые киберготы отрицают причастность своей субкультуры к готической сцене, считая себя отдельным течением.