Прочие искусства

Готы живы? Есть ли среди современной молодежи готы?

Идет 2023 год и у меня возник вопрос. Есть ли сейчас такие же подростки-готы как раньше или все вымерли и молодежь сейчас абсолютно другая?
В России готическая субкультура не так распространена, как в странах Запада просто потому, что порой бывает очень сложно, а иногда невозможно достать подходящую одежду. В большинстве случаев одеяние «тру гота» уместно лишь на концертах и на сходках. К тому же многие россияне очень редко готовы толерантно воспринимать представителей разных субкультур, интересов и религий, поэтому зачастую вычурно и нетривиально одетые представители той или иной субкультуры рискуют остаться униженными и даже жестоко избитыми.

Несмотря на то, что мода в рамках каждой субкультуры (как и мейнстримная мода) меняется с каждым годом, некоторые тенденции уходят на второй план, а какие-то всегда остаются актуальными. До сих пор существует хотя бы по нескольку представителей практически каждого периода в развитии субкультуры готов. Так, если не на улицах города, то, по крайней мере, на тематических мероприятиях можно встретить и так называемых олдскульных готов (сторонников моды 80-90х годов), и поклонников ню-готики (стиля, актуального сейчас). Причём, последних, скорее всего, будет больше, поскольку данный стиль отчасти отражает современную молодёжную моду в целом. Хотя нельзя не отметить, что за последние годы в рядах готов поубавилось. Сейчас преобладает гик-культура, которая заражает все больше молодежи. Это тематические объединения по фильмам, книгам, играм, комиксам, по своей сути являющиеся тем же самым, что и субкультура. «Чистые» готы же постепенно вымирают, потому что их не объединяет ничего, помимо стиля.

Также сейчас во многих городах России проводятся Викторианские пикники (эту серию мероприятий объединили под названием Dark Victorian Picnics), но это встречи, проводимые всего несколько часов, и собирают они в одном городе не более 150 человек. К тому же, далеко не все из них будут поклонниками готики. Но в свете сегодняшних тенденций в России это не очень приветствуется.

https://sub-cult.ru/chtivo/sub-cult/6693-goty-opisanie-subkultury-foto-video
Дина Бондаренко
Лучший ответ
нет, все готы стали дед инсайдами
сейчас нет субкультур.. скучновато..
Анастасия ***
Готы модернизировались в альтух, дед инсайдов, дрейнеров
Светлана Vitan
Живы готы, есть одна которая на Ютюбе канал ведёт свой
Владимир Булатецкий Liderk? Смотрю ее)
А чего в том готстве интересного?
Есть, но очень мало
Готы стали реданами и вымерли
Девочка Венздей пойдёт?
Кравченко Светлана хвавхххвавхвахавахахвах