Прочие искусства
В какой угол комнаты надо вешать икону? Не знаю, в какой категории спросить...
Вроде бы этот угол называется "красным". А это какой? Вроде бы - напротив входа? Но углов же два получается? В какой????Люди, помогите, кто знает.
На одном из сайтов есть разъяснение священника на эту тему. Привожу его дословно : "Размещение икон не установлено никакими "правилами православия". Просто в некоторых местностях существуют традиции вешать их, например со стороны востока (восхода солнца) . В частности, на Западной Украине или в старообрядческих домах российского Севера. То же самое практикуется в Греции. Однако, в основном подобные жесткие "привязки" используются, как правило, в язычестве, где космология и космогония играют гораздо более значительную роль, чем в христианстве.
... Когда в доме есть иконы, они сами подсказывают, где им быть с Вами. Мне приходилось видеть огромные иконостасы 16-17 веков в доме одного чудесного (покойного ныне) хирурга прямо на стене - с одной единственной лампадкой перед ними. Видел и картонные иконки-картинки в квартире полунищего батюшки в Сибири. И в комнатушке московской монахини, которая из своих прожитых 86, 50 лет провела в тюрьмах и лагере. Икона, это во многом отражение нашего собственного сердца во взгляде Божием. Поэтому, наверное, не столь важно, в каком углу вы ее поставите или повесите. Важно, чтобы это окошко в Мир Вечный воспринималось Вами с уважением, с благоговением. И с благодарностью. ". Отдельно добавлю, что их нельзя размещать вперемешку с картинами, стутэтками, плакатами и прочими светскими атрибутами убранства комнаты.
Если не знаете в какой вешать - не вешайте : не поможет.
А если для понта - то без разницы.
Любовь Горелова
Хм. Надо повесить для верующего человека в больничной палате. Поможет!!!!
говорят, что это должен быть самый дальний угол комнаты, а в спальню вешать не рекомендуется
С правои стораны.... В правый угол, напротив двери...
иконы в доме могут висеть в любых местах.
У восточной стены.