Прочие искусства

Как зовут "героев"?

здеСь)))
Татьяна Кагала
Журнал "Мурзилка" занесен в книгу рекордов Гиннесса. Он признан изданием для детей с самым длительным сроком существования.

Журнал, предназначенный для детей младшего школьного возраста, непрерывно выходит в СССР и России в течение 87 лет. Первый номер вышел 16 мая 1924 года, и тогда в нем еще не было привычного персонажа желтого цвета - Мурзилка был собачкой, у которой был хозяин мальчик Петя.

Три лица Мурзилки:

Прототипом Мурзилки были персонажи, придуманные в XIX веке канадским писателем и художником Палмером Коксом. Тогда Мурзилка выглядел иначе. Это был мальчик в черном фраке, с огромным белым цветком в петлице, в шелковом цилиндре и модных штиблетах с длинными носами. Черный костюм дополняли элегантная трость и монокль.Таким Мурзилку знали до 1917 года. Потом сказку отменили.

Имя Мурзилка первый раз фигурирует в произведениях русской писательницы Анны Хвольсон, которая написала цикл рассказов по мотивам рисунков Кокса.

Снова Мурзилка появился в 1924, уже в другом образе, придуманном художником Константином Ротовым. Мальчик превратился в рыжего беспородного песика. “Буржуазных” эльфов тоже упразднили, и спутниками героя стали вполне реальные пионеры, октябрята и их родители. О приключениях обновленного Мурзилки рассказывал одноименный журнал, который появился как приложение к “Рабочей газете”.

Более известный многим поколениям образ Мурзилки - пушистого волшебного героя журнала, жёлтого, как одуванчик, в красном берете и шарфе, с фотоаппаратом через плечо - был создан в 1937 году знаменитым художником Аминадавом Каневским.

Когда-то в «Мурзилке» печатались Корней Чуковский, Аркадий Гайдар, Самуил Маршак, Михаил Зощенко, Даниил Хармс и Агния Барто. Авторами «Мурзилки» были Виктор Астафьев и Борис Заходер.

По обложкам этого литературно- художественного издания и по рисункам можно проследить, как менялось не только время, но и отношение к детской иллюстрации.

Уже в первые десятилетия существования журнала на его страницах появились рисунки художников, которые впоследствии стали ведущими книжными графиками - Ротова, Каневского, Брея, Бруни.

В 1940-е и 1950-е годы в журнале стали работать Васнецов, Кокорин, Коровин.

В «Мурзилке» рисовал Владимир Лебедев, сыгравший значительную роль в развитии искусства книжной графики.

В 1927 — 28 годах при журнале выходила «Мурзилкина газета»

Современный «Мурзилка», адресованный детям от 6 до 12 лет, наполнен познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня.

Галерея искусств «Мурзилки» знакомит с репродукциями картин - шедевров отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников.

Из номера в номер журнал печатает материалы, дополняющие школьную программу. Это и «Школа безопасности», и весёлые уроки математики и русского языка.

Но самым главным для журнала была и остается детская литература.

[ссылка появится после проверки модератором]

http://lenta.ru/news/2011/05/10/murzilka/
http://kularion.livejournal.com/62982.html
http://www.glinskie.ru/common/message.php?table=calend&num=697
http://nebogy.blogspot.com/2010/09/blog-post_22.html
Алексей Боровицкий
Лучший ответ
Татьяна Кагала Спасибо за отличный ответ!