Прочие искусства

история названия г. Баку. Баку.

Баку впервые упоминается в источниках V века. Византийский автор первой половины этого столетия Приск Панийский описывая путь, ведущий из Скифии в Мидию сообщает о «пышущем из морского камня пламени» близ Баку. Это первое хронологическое указание на огни близ Баку. Армянский автор VIII века Гевонд, описывая события в Кавказской Албании в связи с нашествием хазар в 730 году, упоминает разрушенную ими область Атши-Багуан. Сара Ашурбейли отмечает, что слово «Атш» , искажённое от «Атеш» , означает огонь, название «Атши-Багуан» же — «огни Багуана» , и что речь здесь идёт о Баку. Ахмед Кесреви Тебризи отождествлял Атеши-Багуан с древним Баку и объяснял значение слова, как «город бога» или «место бога» . Город так назывался потому, что в нём находился один из главных храмов огнепоклонников, а этимология названия города объясняется из древнеперсидского при Сасанидах. Арабский географ аль-Истархи в 930 году сообщает, что недалеко от Баку жили огнепоклонники.
После завоевания страны арабами уже в VIII веке слово «Багу» мог изменится, как отмечает Ашурбейли, в «Баку»
Кесреви отмечает, что «Бадкубе» является более поздней и искажённой формой названия города, что в переводе с персидского означает «обдуваемый ветром» (бад — ветер, кубе от глагола кубидан — бить) . Это название появилось в связи с сильными северными ветрами. Но подобное толкование является народной этимологией и искажает древнюю форму написания слова. Сокращённая форма этого написания в виде Бадкуйе или Бадку встречается в XVI веке.
Dadakhon Juraev