Прочие искусства

В чём мудрость?

Мудрость любви.
Любовь не обладает ничем,
но и ею нельзя обладать.. .
И не думайте, что вы можете
направлять любовь в ее течении,
потому что любовь, если она
найдет вас достойным,
сама направит вас.
/ Х. Джебран /

Мудрость -- это спокойствие…
Объективное спокойное восприятие жизни и её разнообразия…
Понимание глубинных процессов лежащих в каждом явлении…
Увы… но мудрость приходит только с годами, только с опытом.

Мудрый человек очень сильный аналитик, это как безмолвное знание -
кто то шныряет по всем закоулкам жизни, но так и остается глупцом,
кто то сидит в покое и размышляет, и при этом понимает всю концепцию
жизни.. .

Можно о жизни знать очень мало, но при этом быть мудрецом.
Не важно сколько ты знаешь, важно как проявишь и поймешь
информацию.

Мудрец -- не носитель розовых очков.. .
Он видит "по делу"…
Способность видеть суть вещей… свойственна именно мудрому человеку.
Мудрец понимает, что "МИР" -- это объективное многообразие интерпретаций
реальности, событий, носителей, взаимодействий и их свойств.

Понимание собственного невежества в любом спорном вопросе -
его отличительная особенность.. .
Ещё Сократ говорил: "Я знаю, что ничего не знаю"…
А Спиноза : "Сомневайтесь во всём, несомненно лишь то, что вы
сомневаетесь во всём".

Глупое слово сто ртов прокричат -
И не придаст ему силы шумиха.
Мудрое слово звучит, как набат,
Даже тогда, когда сказано тихо.
(с)

Мудрость -- Когда истинный гений появляется в этом низком мире, его можно
узнать по тому, что все глупцы объединяются против него.. .
/ ДЖ. СВИФТ/

Первый вздох любви - это последний вздох мудрости .
/ Антони Брет. /

Человека, который ищет мудрости, можно назвать ученым, но если он думает,
что нашел ее, он безумец. / Персидское изречение /

Мудрость часто влечет за собой одиночество.
Мудрецу хорошо одному, в своем собственном обществе, наедине со своими
помыслами, однако истинный мудрец не отворачивается от людей, вращаясь
в самой гуще жизни, хоть его счастье и заключено в покое.
/ Али Апшерони /.

Лучше знание, нежели отборное золото; потому что мудрость лучше жемчуга,
и ничто из желаемого не сравнится с нею. / Царь Соломон - Притчи. /

Чем больше любви, мудрости, красоты, доброты вы откроете в самом себе,
тем больше вы заметите их в окружающем мире. / Мать Тереза. /

Но, М У Д Р Е Ц -- человек наученный опытом жизни, всё же отличается
от философа.. .
В то время, когда мудрец готов с уверенностью дать ответ, философ
способен лишь предложить возможное обоснование этому ответу, но не
уверенность в нём.

Так что, мудрец ещё знает и меру в длительности рассуждений, ибо говорить
много и красиво, умно и глубоко осмысленно -- это не его задача, его задача
дать конкретное решение в конечный срок.. .

Мудрость -- суть совокупность жизненных принципов, следуя которым находишься
в неизменном мире с самим собой.
Остальное не мудрость, а осведомлённость.

Чтоб судьба врагов не обрела,
Никогда не делай людям зла.
"И добра, - пошутит мудрый опыт,
Чтоб врагов не стало без числа"
(с)
Azamat Annamuratov
Лучший ответ
в жизненном опыте
Олеся Шилкина
Анекдот.
- Вовочка, почему у тебя в диктанте сплошные пропуски?
- А это, Мариванна, место для рекламы!
Галина Короп