Прочие искусства

сальса какой вид танца современный или бальный?

Сальса - современный танец из Латинской Америки
Сальса – танец-флирт. Сальса – горяч, зноен, зажигателен.
Не зря название «Сальса» переводится как «острый соус» .
Сальса - танцевальный жанр, появившийся в Латинской Америке. В Сальсу входят много стилей и вариаций.

Название этого танца произошло от очень популярного в начале века сона (сон – это стиль музыки) «Echale Salsita»(что в переводе означает «Добавьте огоньку») . Согласно этой версии, на одном концерте латиноамериканские исполнители представили свое «новое изобретение» – ритм boogaloo – ничто иное, как модернизированный кубинский сон, смешанный с меренге, боссановой, кумбьей, ча-ча-ча, мамбо и буги-вуги. Тито Пуэнте (знаменитый «король мамбо») , наблюдая, как люди танцуют под новые ритмы, изрек: «Esto es una gran salsa!», что переводится как «Великолепный cоус!» . Так и приклеилось.

По общим критериям под Сальсу подпадают все танцы кубинского происхождения, например, ча-ча-ча, болеро, но наиболее близки ему - кубинские мамбо и сон начала ХХ века, а также – латиноамериканский джаз. Но более правильно будет понимать Сальсу как стиль, разработанный в 60-70-х годах ХХ века кубинскими и пуэрториканскими иммигрантами в Нью-Йорке и его окрестностях. Также к ответвлениям Сальсы принадлежит Сальса-романтика 1980х. Сальса распространилась из Латинской Америки по всему миру.

Hаталья Михайлова
Лучший ответ
если как спорт то в программу бальных танцев (латина) входит только ча-ча-ча, самба, румба, джайв и пасадобль
а сальса это вариация самбы
Yuri Korobka
современный
Современный)
Irina Limasov