Прочие искусства
помогите с информацией художественная культура первобытного мира
немного по объёму, но достаточно по смыслу и терминам, пожааалуйста)
Первобытность – это самая длительная эпоха в истории человечества, предшествующая образованию государства. Началась она с появления первых людей на земле более 2 млн. лет тому назад.
Первобытные люди не знали ни городов, ни государств, ни письменности. Но они сделали много открытий: научились добывать огонь, обрабатывать камень, выращивать хлеб, строить жилище, шить одежду, лепить глиняную посуду, плести, ткать, создали первобытную культуру.
Три науки дают нам знания о первобытной художественной культуре:
• археология – это наука о древности, которая изучает прошлое на основании материальных останков жизни и деятельности человека: жилищ, орудий труда, пищи (именно археологические находки дают представление об изобразительном и декоративно-прикладном искусстве, архитектуре) ;
• этнография – это наука, изучающая бытовые и культурные особенности тех народов мира, которые как бы «застряли» на начальных ступенях развития человечества (она дает нам представление об обрядах, ритуалах и верованиях первобытных людей) ;
• лингвистика – это наука о языке (она обращается к пословицам, загадкам, сказкам) .
________________________________________
Когда возникло первобытное искусство?
Дать точный ответ на этот вопрос невозможно. Ясно, что искусство появилось у человека современного типа - Homo Sapiens sapiens («человека разумного, разумного») .
Большинство ученых считают, что искусство возникло около 30 тыс. лет тому назад. Это был период каменного века, когда люди не знали еще металла, а орудия труда и оружие изготовляли из камня. Делится он на палеолит, мезолит, неолит и энеолит. Далее в периодизации первобытной культуры выделяют бронзовый век и железный.
____________________________________________________
Каковы причины возникновения искусства?
** одной из причин возникновения искусства считают человеческую потребность в красоте и радости творчества;
** другой - верования того времени.
Ареал распространения: первобытное искусство охватывает все континенты, кроме Антарктиды.
подробнее:
пещерная живопись;
резьба;
скульптура;
керамика, символика геометрического орнамента.
Когда возникло первобытное искусство?
Каковы причины возникновения искусства?
** другой - верования того времени.
подробнее:
пещерная живопись;
резьба;
скульптура;
Чесно я не знаю