Прочие искусства

почему сутки разделены на 24 часа, час на 60 мин и тд? почему не 10, 100 и тд?

Serdar Kyarizov
у меня так кошка умерла
Andrey Stavitsky
Лучший ответ
Serdar Kyarizov как она у тебя умерла? при попытке ответить на этот вопрос?
Это досталось нам в наследство от древних вавилонян - у них система счисления была шестидесятеричная. И деление окружности на 360 градусов от них же.

Довольно долго конкурировали две системы счисления - десятичная и основанная на 12-24-36-48-60. Эта последняя удобнее в том плане что ее основные цифры делятся и на 2 и на 3 и на 4 и на 6, тогда как 10 делится только на 2 и на 5. Но зато десятичная имеет преимущество при первоначальном обучении так как у человека на руках 10 пальцев. В новейшее время десятичную систему называли "французской" (метрической) , а ту что основана на числе 12 - "английской" или "дюймовой", но в конце концов победила метрическая. Однако же, можно не сомневаться что если б у людей на руках было не по 5 пальцев, а по 3 или по 6. то про десятичную систему никто бы и не знал.

Между прочим, есть некоторая связь между делением суток на 24 часа и часа на 60 минут - и делением окружности на 360 градусов.

Дело в том, что видимый диаметр Солнца случайно арвен как раз полградуса (и Луны тоже) . А поскольку Солнце в своем видимом движении описывает вокруг Земли полный оборот за сутки, т. е за 24 часа, то следовательно расстояние, равное своему радиусу оно проходит как раз за одну минуту.
Dilnaz Ashatovna
Serdar Kyarizov ни хера себе
Ну вот так придумали.) Сидели и считали.)
На этот вопрос очень трудно ответить)) ) Такие измерения ввели в древности
Serdar Kyarizov вопрос в том, почему их ввели такими)

значит, или у наших предков было 4 руки по 6 пальцев, или эти числа чем-то лучше привычных нам, чего мы не знаем...