Прочие искусства

Кем был легендарный Фредди Меркьюри?

Павел Дружилов
Павел Дружилов
75 784
Фредди Меркьюри ( Freddie Mercury)
Настоящее имя Фарух Балсара


5 сентября 1946 на острове Занзибар в семье Боми и Джер Булсара произошло радостное не только для них, но и для всего музыкального мира событие - у них родился сын Фаррух - будущий Фредди Меркьюри вокалист рок-группы Queen .

Родители Фредди Меркури были последователями древнейшей религии зороастризма и воспитывали сына в её традициях . Его имя Фаррух переводится как Счастливый.
Учителя не жаловались на успеваемость мальчика, но он сам тяготел только к музыке . Вместе с занятиями спортом (бокс, хоккей, бег - он даже занял первое место в школе по настольному теннису в десятилетнем возрасте, а в 12 лет получил юношеский кубок в многоборье и грамоту за преуспевание в науках и искусствах) Фредди любил рисовать, участвовал в школьных спектаклях и пел в школьном хоре.


Семнадцатилетний Фредди поступает в политехническую школу Айлсворт, где он всерьез начинает заниматься живописью . Вместе с учебой он подрабатывает грузчиком в городе и в аэропорту Хитроу.
Успешно закончив в 1966 году Айлсворт, Фредди проходит собеседование в лондонском художественном колледже Илинг. В колледже он поступает учиться на кафедру графического иллюстрирования.


Там же произошло знакомство Фредди Меркьюри перешедшее позже в дружбу с лидером группы Smile Тимом Стаффелом. Тим был вокалистом группы и играл на бас гитаре. Бывая на репетициях Smile, Джимми вновь стал подумывать о создании собственной рок группы.


В апреле 1970 года, после того как из Smile ушел Тим Стаффел, Фредди занял его место и предложил назвать группу Queen, а себе взял европейский псевдоним Меркьюри (ртуть или Меркурий) .


Через год они взяли в группу Джона Дикона и группа Queen окончательно оформилась. Соответственно названию Фредди сделал группе герб, в котором совместил герб Великобритании с зодиакальными знаками музыкантов Queen и со священной птицей зороастризма Симургом.

ГС
Галия Сундукова
87 013
Лучший ответ
в смысли ориентации гей, а так великий артист
Kseniya Chensky
Kseniya Chensky
92 887
классный музыкант и вокалист. очень нравится его творчество
солист группы Queen, по национальности турок, что конкретно интересует?
Великий (без всякого преувеличения! ) певец, музыкант, композитор, которому подвластны были все музыкальные направления. Он был новатором и в музыке, и в создании музыкальных клипов.
Его огромная заслуга и в том, что он приблизил рок-музыку к оперному искусству. В результате многие поклонники рока стали интересоваться и оперой, а почитатели классической музыки проявлять интерес к рок-музыке. Он хорошо знал балет, посещал спектакли, восторгался Нежинским (ему даже подражал в сценических костюмах) , Нуриевым, Барышниковым. Артисты балета говорили, что из него бы вышел прекрасный классический танцор.
Талантливый актёр (это отмечал и мэтр английской сцены Лоуренс Оливье) , гениальный менеджер, человек, обладавший безупречным вкусом (причем, на грани фола - сознательно) , предвосхищавший многие модные течения как в музыке, так и в костюмах, а также возрождавший то, что считалось уже вышедшим из моды.
А главными его человеческими качествами были дикая работоспособность, честность (все его знавшие отмечают, что он всегда полностью выкладывался и во время концертов, и во время студийных записей) , застенчивость (тоже многие об этом вспоминают, да и сам он говорил, что на сцене он не такой, как в реальной жизни) , невероятная щедрость (очень любил делать подарки, говорил, что это его хобби) , очень преданно относился к друзьям, помогал (всегда только анонимно) незнакомым людям.
Его характерное качество - утонченность (в искусстве, в манере общения) .
Очень трогательно относился к родственникам, детям своих друзей и кошкам. И очень сильно страдал от одиночества (об этом и многие его песни) .
Он прекрасно знал себе цену, был полон амбиций. Но, пожалуй, это редчайший случай, когда самооценка и амбициозность были оправданы творчеством и грандиознейшим успехом.
И ещё немаловажная деталь - всегда уважал свою публику, прислушивался к ней, но умел и заводить аудиторию, как никто другой. Сам говорил, что обладает чудовищной харизмой.
Рекомендую почитать: http://lib.rus.ec/b/236873/read
Игорь Плотников Досадная опечатка. Правильно - НИЖИНСКИЙ.
Фаррух Бульсара С Персии