Прочие искусства

зачем в русских избах ставились ставни???

Мир Русской Избы
О мастерстве русских зодчих ходили легенды. Фасады, причелины, полотенца, наличники окон, потолки, стены, печи и двери нередко покрывались росписями. Традиционно Дома украшали резными ставнями. Ставни служили защитным экраном от палящих лучей солнца, создавая прохладу и тишину в доме, кроме того в зимние дни они были хорошей преградой от холода, ветра и дождей.


Ставни появились до повсеместного внедрения оконного стекла. Обитые изнутри войлоком или другим утеплителем, они защищали от непогоды, прежде всего, от холода как в замки знати, так и в дома бедняков. Еще в девятнадцатом веке многие оконные рамы не распахивались, в теплое время года они просто целиком вынимались из проёмов. Ставни становились единственной защитой жилища ночью и в отсутствии жильцов.


Ставни можно сравнить с веками, которые надежно охраняют глаз от внешних агрессий. Так и створки защищают окна и жилище от пыли и чрезмерного солнца, механических повреждений и холода, нескромных взглядов и попыток проникновения. Ставни по желанию хозяев готовы плотно закрыться (зажмуриться) или широко распахнуться, впустив в помещение свет и свежий воздух.


До IX века, а во многих местах и позже, крестьяне обходились вовсе без окон. Свет тогда проникал через дверь, обращенную к югу. Только в IX-X веках появились в избах маленькие волоковые окошки, которые заволакивались (задвигались) дощечками.
КА
Крымгужина Альбина
57 510
Лучший ответ
Ставили от воров.
Ставни закрывали на ночь. На всякий случай. Когда окна закрыты толстыми досками, всё же чувствуешь больше защищённости, чем когда они зияют лишь тонким стеклом.
Мой дом - моя крепость...
_ Gulim_ Rollanovna
_ Gulim_ Rollanovna
42 664
Стекло дорогое было.)
первый этаж а секаса хочется