Открытие бронзы способствовало переходу человечества от каменных орудий труда к металлическим. Изобретение бронзы способствовало продвижению общества вперед, как никогда раньше. Когда изобрели бронзу? Первое упоминание о бронзе встречается в третьем тысячелетии до н. э. , когда люди научились выплавлять металлы.
Изобретение бронзы случилось после того, как древний человек открыл медь. Сначала наши прародители нашли самородки меди и использовали его как обычный камень для изготовления инструментов. Потом они заметили, что случайно попавший в огонь кусок меди плавился, а застывая образовывал новую форму. Это открытие послужило для изготовления украшений. Следующим этапом было зарождение металлургии, человек приступил к производству орудий труда из меди. Инструменты из меди легко и быстро затачивались. Медь выплавляли в усовершенствованных гончарных печах при высоких температурах. За 1600 лет до н. э. уже функционировали шахты по добыче медной руды. Они были сто метровой глубины и имели разветвления на несколько километров.
Когда человек впервые начал использовать металл?
****************************
В истории развития литейной технологии можно выделить три периода:
Первый (от появления первых отливок до ХIV века н. э. ) — это период примитивной технологии. На этом этапе имело место исключительно индивидуальное производство в основном предметов, быта, культа, оружия, украшений.
Второй (от ХIV н. э. до середины ХIХ века) — период ремесленной технологии. Литье превратилось в самостоятельное ремесло. Ручная формовка достигла совершенства.
Третий (от середины ХIХ века до конца ХХ века) — период промышленной технологии. Организованно механизированное массовое производство самых разнообразных отливок.
Такое деление условно, поскольку на протяжении каждого этапа искусство литья использовало взлеты и падения.
→ история литья
Прочие искусства
когда люди научились выплавлять метал и делать изделия
Бронза- более прочный металл, чем все те которые использовали раньше. С его открытием у людей появились новые возможности.
Из бронзы делали орудия труда