Прочие искусства

Те кому близок Декаданс... Какие они эти люди?

Декаданс - это не понятие, не стиль, а настроение. Отчаяние, когда уже ничего не надо, бессилие и разочарованность, как в мире, так и в себе. И именно это бессилие породило великие шедевры, что отнюдь не сделало счастливее их создателей. Они так и остались не понятыми, как общественностью, так и сами не поняли в чём цель их появления на свет. Многие закончили своё существование в больницах для душевнобольных, либо о объятиях алкоголизма.

Декаданс зародился в Европе в конце 19 века под влиянием революций, как протест общепризнанной «мещанской морали» , как отвращение не только к жизни, но и отвращение к рамкам, традициям и устоям, но одновременно возводя в культ порочность и делая грех эстетичнее. Лишь в этом декаденты находили удовольствие - сделать эстетичным позор, и находить радость в смаковании чувств, только пережив отвращение к ним.

Непонимание и отторжение со стороны общества лишь усиливало удовольствие, стимулируя декадентов находить всё более изощрённые алтари для «лепестков роз, покрытых миазмами порока»
J.
Jildyz .,.,.,,.,.,.,.,
Лучший ответ
Александр Серегин Здорово вы описали его!Благодарю)
Ищут во всем прекрасное, хорошее, цветущее. Но вокруг лишь грязь, зло и упадок.
Жизнерадостные. Как я.
Manas Abdizhalilov
и я частично согласен с пользователем ""Тормоз"".
Вот эойм своей антисоциальной и сугубо индивидуалистической направленностью меня декаденс и отталкивает.. . а так вобще выглядит оч неплохо...
Александр Серегин чем отталкивает?
меня он привлекает..думаю..что я декадент..
Современные декаденты очень противоречивое явление. Хотят получать много и качественно от жизни, но недостаточно много и недостаточно качественно для того что бы иметь вес в обществе. Ищут новых ощущений, но не способны придумать ничего нового.
Первые декаденты были прогрессивным явлением, чем-то авангардным, меняющим общественный настроения. Эти люди хотели новых и сильных ощущений. Их отход от общественности был новым видом протеста против старого устоя, результат новых идеи и взглядов. Современные декаденты просто не дотягивают до средних общественных планок. Их неспособность отличать качественные удовольствия современного мира от ширпотреба вынуждает искать эстетику в прошлом. Это такие недоэстеты я бы так сказал.
Александр Серегин сейчас многие не ДОТЯГИВАЮТ до тех кто был...
писатели,поэты,художники,музыканты(правда не все)