Прочие искусства

внешне он воплощенная серость.То что его прославило он делает ночью.А один азерб. министр культуры назвал себя его сыном

....соловей....
Алена Маслова
Лучший ответ
"Соловей, соловей, пташечка, канареечка жалобно поет! "
Серый ночной певец напомнит нам и о историке Соловьеве, и о его однофамильце - кинорежиссере.
А Бюль-бюль-оглы так и переводится на русский - "Сын соловья".

Песню соловья трудно спутать с чьей-либо еще. Она состоит из множества элементов, называемых "коленами" - разнообразных флейтовых свистов и низких тресков. Песни разных соловьев отличаются количеством колен и качеством исполнения. Раньше содержание соловьев в неволе было популярно, выдающиеся певцы высоко ценились. Знатоки соловьиного пения дали название каждому колену и определили критерии хорошей песни. Было замечено, что соловьи в одном регионе поют сходно, а значит, учатся друг у друга. Стоило выловить всех хороших певцов округи, и птицы начинали петь гораздо хуже.
Для гнездования соловей выбирает светлые леса с густым подлеском, сырые заросли кустарника по берегам рек, пойменные леса, тенистые сады и парки. Старается селиться вблизи водоемов.

Гнездо располагает на земле. Это довольно грубая постройка, тщательно замаскированная и неотличимая от лесной подстилки. Благодаря покровительственной окраске птица, сидящая в гнезде, тоже незаметна, так что гнездо соловья обнаружить очень тяжело. Яйца имеют оливково-коричневую окраску без пятен и пестрин. В кладке их 4-6, насиживает самка, соловей-самец охраняет территорию. Инкубация длится 2 недели, столько же птенцы проводят в гнезде.
Питается соловей различными насекомыми и их личинками, ими же выкармливает птенцов.
Вид перелетный, отлет на зимовку начинается рано - уже в конце августа.
Egoist Egoist