Прочие искусства

Каким образом творчество этого человека связано с собаками?

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Расскажите, пожалуйста, интересно...
Джеймс Эллрой (James Ellroy; 4 марта 1948, Лос-Анджелес)
— американский писатель, наиболее известный своими произведениями в жанре
нео-нуар (“крутой детектив”) Джеймс родился в семье медсестры и бухгалтера. После развода родителей жил с матерью. В 1958 году она была убита, убийство осталось нераскрытым. Это нераскрытое убийство и подаренная отцом документальная книга о работе полиции «Полицейский значок» повлияли на будущую писательскую карьеру Эллроя.

В молодости Эллрой злоупотреблял алкоголем, совершил несколько мелких преступлений, бродяжничал. После короткого пребывания в тюрьме и начавшихся проблем со здоровьем (он заболел пневмонией) Эллрой решил переменить жизнь. Он перестал пить, нашёл работу в гольф-клубе и в это же время начал писать книги.
Увлечение Эллроя темной стороной жизни легко вывести из его собственной биографии плюс жестокие и мрачные книги Джеймса Эллроя заслуженно прославили писателя. Именно жестокость и беспощадность в показе преступности Америки принесли титул:

«Демонический пес американской литературы»

Титул уже давно закрепился за Эллроем, против чего сам писатель не возражает. Конечно, «лучший автор криминальной беллетристики» звучит благопристойнее, но «демонический пес» — более в его духе .
Талант, умение сплавить все лучшее в криминальном жанре в единое целое и усилить это собственным писательским мастерством — помогли стать ведущим автором криминальной беллетристики. Многослойность и историческая точность книг вывели Эллроя в число основных писателей США современности. Тот самый спивавшийся неудачник Эллрой стал выдающимся автором. Черный юмор, жестокость, пессимизм замечательного писателя не позволяют забыть главного: это книги Джеймса Эллроя, не дождавшегосяодним страшным вечером 1958 года дома маму, Джениву Хиликер Эллрой. Именно ей посвящена столь важная для автора книга «Черная орхидея» и она незримо присутствует во всем творчестве «демонического пса» .

http://prochtenie.ru/index.php/docs/340
http://www.peoples.ru/art/literature/prose/detectiv/james_ellroy/
http://postoops.ru/topic4068.html
http://www.rollingstone.ru/articles/8289
Никита Леончик
Лучший ответ
За свои романы писатель был прозван «Демонический пёс американского детектива». -----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
В 1981 году вышел дебютный детективный роман. Прославил Эллроя цикл «Лос-Анджелесский квартет» . Первый роман цикла — «Чёрная орхидея» — был основан на реальном убийстве молодой актрисы Элизабет Шорт, о котором Эллрой прочитал в «Полицейском значке» .
Являлся прозаикам.. по произведениям которого были сняты множество фильмов.. В том числе и оскароносных (Секреты Лос-Анджелеса)
Я только знаю, что это Джеймс Эллрой, писатель детективов)
Кст, на последней фотографии, собачка не настоящая