Приветствую всех. Хочу обратиться к вам с вопросом по поводу творчества.
Я хотел бы чтобы творчество стало смыслом моей жизни, чтобы оно меня восхищало, приносило радость и удовольствие.
Многим моим друзьям нравятся мои рассказы. Все в один голос говорят что я хорошо пишу, рассказы мои их увлекают - единственная причина по которой я не пишу, и до сих пор не написал свою книгу - я не люблю свое творчество... нет.. . всмысле я люблю что оно есть.. . но оно мне не доставляет никакого удовольствия, да и впринципе сейчас мало что доставляет.
В дестве я много рисовал. Да и сейчас рисую неплохо, и слух у меня отличный, и пальцы пианиста. Но в музыкальную школу отдан не был.
Я бы очень хотел чтобы творчество стало для меня очень приятным занятием, и поддерживало меня в трудные минуты. Я бы с радостью рисовал бы, и писал бы, и на гитаре играл.. . но когда я обращаюсь к радости по поводу своего творчества - она молчит. Я смотрел на свои стихи, рисунки, рассказы.. . и ничего не возникало, да, нарисовал, ну и что.. . ну да написал, всем друзьям понравилось, говорят писать дальше.. . я бы с радостью.. . но где ее взять.. . почему ее нет. Я бы очень хотел творить и получать от этого удовольствие.
Я знаю вы конечно не можете дать мне радости, но я бы хотел узнать КАК. Как вы получаете удовольствие от творчества? В чем заключено наслаждение?
Прочие искусства
Творчество и смысл жизни
не простой вопрос. Обычно, когда внутри есть нечто - оно требует выхода, какого-то выражения: словесного, музыкального, изобразительного и тд и тп, тем самым, порождая стимул для акта творения. Иногда - это замена чему-то, т. е. если хочется получить от жизни чего-то конкретного, а на данный момент, получить это что-то невозможно, то чтобы утолить "внутренний голод" начинаешь работу над картиной, прозой. поэзией и тд и тп, одним словом - сублимация происходит) и в том и в другом случае, радость может быть по свершению. как бы это объяснить? вот что-то не давало покоя, оно нашло выход, и вы испытываете облегчение. Однако, личная теория. что как только настоящее произведение находит свое выражение, оно уже как бы и не принадлежит своему творцу. оно попало внутрь, как идея или чувство, оно развивалось пока вы его создавали, а потом отделилось и перестало быть вашей частью, стало самостоятельным объектом, если можно так выразиться. и как только это произошло, вы уже переросли свое создание, соответственно изменили и свое отношение к нему. вы развивались вместе, пока был процесс. но процесс завершен, и оно осталось, а вы перешагнули дальше.
Думаю, смысл как раз в актуальности. Насколько ваше творение находит отклик в сердцах тех, с кем соприкасается. так как для них оно продолжает жить
Знаете, далеко не все получают удовольствие от творчества. "Чем сильнее бьют - тем лучше получается". Часто это чувство походит на радость мазохиста.. . А что для Вас "радость"? Надо начать с этого.