Что за очернительство совковое.. .
Рядовой состав формировался рекрутским набором. (По жребию - если не ошибаюсь, 1 человек на 100 крестьянских дворов. ) Срок службы - 25 лет. Армия получалась профессиональная. Во время войны ничего не изменилось - мобилизации не проводилось. Только появилось ополчение - нерегулярные воинские части (пехотные и кавалерийские полки) , существующие только во время войны. Но это не было государственным приказом, а исключительно "инициативой снизу" - губернии, города, а порой и частные лица формировали полки ополчения на собственные средства и на добровольных началах. Ополченцы имели особый знак на головном уборе - крест и вензель Александра 1; вооружение - аналогичное соответствующим частям регулярной армии. Еще партизанские формирования появились, по инициативе Дениса Давыдова (командира Ахтырского гусарского полка) ; они не имели утверждённой формы и оружия, вооружались чем попало - от устаревшего русского оружия, трофейного французского до чисто крестьянских "примочек", называемых: охряпники, ошарашники, окочурники, пыряла с зубом (выразительно, не правда ли!) . Партизаны - это в чистом виде "движение снизу", крестьянское. И командирами партизанских отрядов были большей частью крестьяне.
А офицеры - да, это сословная "каста". Дворяне, окончившие кадетские корпуса, то есть имевшие специальное военное образование. Конечно, исключения были - то, что сейчас называют полевым патентом, то есть выслужившиеся из нижних чинов личной храбростью. Кстати, таковые сразу получали личное дворянство - с первым же офицерским чином, а начиная с капитана (в пехоте) и ротмистра (в кавалерии) - потомственное.
Вот так примерно. А насчет их чванства и невежества - глупости. Как бы они смогли людьми командовать и в результате войну "со всей Европой" выиграть, а?
Прочие искусства
как комплектовались вооружённые силы в россии в условиях войны с наполеоном в 1812 году
Офицерский состав русской армии комплектовался (в отличие от армии Наполеона) не по способностям, а по сословному принципу - исключительно из дворян, зачастую бесталантных, невежественных, чванливых: "многие офицеры гордились тем, что, кроме полковых приказов, ничего не читали"