Прочие искусства

Орнамент

В доме, как и в одежде, богато орнаментировались все проемы (двери, окна, дымники, ворота, калитки) . Многочисленные узоры должны были не столько украсить, сколько дать защиту. Орнамент мог покрывать и весь интерьер дома. А на чем не наносился орнамент…
а) на емкости для воды и столешнице;
б) на емкости для продуктов и сундуках;
в) на сусеках и емкости для воды;
г) на матице и столешнице;
д) на печи и матице?
В доме, как и в одежде, богато орнаментировались все проемы (двери, окна, дымники, ворота, калитки) . Многочисленные узоры должны были не столько украсить, сколько дать защиту. Сакральные изображения были необычайно устойчивыми. Это солнце в различных вариантах, громовые знаки (стрелы) , знаки плодородия (поле с точками) , конские головы, подковы, хляби небесные (разнообразные волнистые линии) , плетения и узлы.

Орнамент мог покрывать и весь интерьер дома, но особенно им усиливались печь, матица и красный угол. Обязательно орнаментировались разнообразные вместилища: сундуки, сусеки, укладки, скрыни, емкости для продуктов.

А вот емкости для воды всегда оставляли без орнамента, почитая саму воду за сильнейшую защиту.
Никогда не украшали и столешницу — ее защищала скатерть.
Леонид Тимохов
Лучший ответ
добавлю ответ аватара Лики К... она заблуждается... как и ваш вопрос... он больше провокационен, чем точен... ёмкости для воды всегда покрывали знаками или символами ВОДЫ (в виде волн или спиралей) и не использовались для других вещей или жидкостей (все религии).... столешницы в древности и у приверженцев (фанатиков) любых религий не покрывали скатертью.... покровом закрывали только религиозные алтари.... обычай стелить скатерть - пришёл от аристократических семей (примерно! Х внэ)... и показывал достаток в доме.... по-этому столешницы делали дух видов - гладкая поверхность с отмеченными местами главы дома (красный) и для остальной челяди (белый или синий) и комбинированные столешницы - как и в первом варианте и добавляли резную канву по торцу с символами-оберегами (у каждой семьи свой набор оберегов).... читать надо не только Векипедию (там, увы, много лжи) , но и серьёзные труды археологов и историков.... удачи в дальнейшем....