Прочие искусства

В орнаменте этого убора заключён генетический код... какой?

Ферганская тюбетейка
Андрей Бацев
По версии авторов, тюбетейка разделена на 4 части – ровно столько же элемента нуклеотида было использовано для построения молекул-передатчиков генетического кода. Симметрия тюбетейки также не случайна – автор приводит слова Бируни «Человеческий дух очень чувствителен ко всем видам, обладающим симметрией, порядком, потому что человек, как неотъемлемая часть природы, не может ни обмениваться информацией, ни воспринимать внешний мир, ни вообще существовать вне симметрии, вне материальных структур» .

Цвет тюбетейки – насыщенный черный оттенок зеленого изображает бездну вселенной, которая также сопоставима с черной дырок. По одной из космогонических версий Вселенная описывается теми же уровнями, что и черная дыра. Черная дыра - это область пространства со столь высокой концентрацией материи, что создаваемое гравитационное поле не выпускает наружу даже свет. Ничто, находящееся внутри черной дыры, не может воздействовать на внешний мир, хотя наружные объекты могут попадать в нее. И если на секунду представить, что черный лоскут тюбетейки - это черная дыра, в которой сжимается вся Вселенная в точку и из нее же она и рождается, то голова является носителем бесконечной информации.
Игорь Жуков
Лучший ответ
На этом головном уборе как минимум 2 генетических кода... )

Чаще всего в Средней Азии можно встретить тюбетейки - «Чусти» (по названию местечка Чуст в Ферганской долине Узбекистана) . Они имеют квадратную форму, отличаются простотой и тонкостью вышивки белым шелком на черном фоне. Главное ее удобство – это использование сочетания классических цветов: черного и белого. Это позволяет носить ее как повседневно, так и на праздники.
Характерной особенностью чустской тюбетейки является узор в виде стручкового перца- «калампир» или миндаля – «бодомча» , вышитый белыми нитками на черном фоне.

Узор вышивки «Чусти» на Востоке является традиционным: в верхней части изображены четыре стручковых перца (Калампур) , которые считаются символом жизни и оберегом от сглаза. Считается, что жгучий перец отпугнет злых духов, а четыре его стручка защитят голову мужчины с четырех сторон света. Четыре части тюбетейки представляют четыре периода жизни человека: детство, юношество, молодость и старость. Снизу тюбетейку обрамляет черная шелковая тесьма, поверх которой вокруг головного убора белыми нитями вышиты волнистые узоры, символизирующие богатство и жизнеспособность.
В соседней стране Таджикистане самый популярный традиционный узор считается вышитый на черной тюбетейке белый миндаль. Такая тюбетейка является неотъемлемым атрибутом костюма мусульманского мужчины, без которого он не явится ни на свадьбу, ни на похороны, ни в мечеть.

Подробнее
Елена Казанова