Прочие искусства

под словосочетанием "холодное оружие" подразумеваются только мечи, или и мечи и что-то еще (там топоры, секиры и т.д.)

Roman Tsalko
ХОЛОДНОЕ ОРУЖИЕ, оружие рукопашного боя. Делится на ударное (палица, булава, кистень, шестопёр и др.) , колющее (гранёный штык, копьё, пика-шпага, кончар и др.) , рубящее (меч, топор, нек-рые виды сабель, секира) , колюще-рубящее (алебарда, шашка, сабля, палаш, кинжал, штык и др.) , колюще-режущее (нож, штык-нож и др.) , X. о. появилось на ранней стадии развития человеческого общества как средство охоты, а затем стало боевым оружием. Изготавливалось первоначально из дерева, кости, камня, а позже из меди, бронзы, железа, стали. С развитием X. о. развивалось защитное вооружение, в связи с чем менялись виды X. о. и средства защиты. До 15-16 вв. X. о. являлось гл. видом оружия, но с усовершенствованием огнестрельного оружия (изобретено в 14 в. ) постепенно теряет своё значение. На вооружении совр. армий сохранились лишь штык, армейский нож и кортик.
Татьяна Зотова
Лучший ответ
и еще лопата, лом, молоток, кувалда и просто булыга с дороги (только холодный чтобы был)
Сергей Носиков
То что без пороха или ему подобного- холодное.
холодное оружие- это в законодательном смысле К общим квалифицирующим признакам относятся: твердость (не менее 42 HRC) и остаточная деформация клинка (не более 1 мм) , в совокупности с травмобезопасной рукоятью, оснащенной по отдельности или в комплексе следующими защитными устройствами: крестовиной (полукрестовиной) , ограничителем двусторонним или односторонним, пятой клинка, выступающей в роли ограничителя, рукоятью бочкообразной или клиновидной формы, подпальцевой (выми) выемкой (ками) , материалом с повышенной адгезией
то есть даже если длина меча будет полтора метра, но, условно говоря, гнуть его в разные стороны можно ругой - то это не холодное оружие
Некоторое оружие является холодным в силу своих характеристик, а некоторое в момент применения. Обыкновенный кухонный нож не является холодным оружием т. к. мягкая сталь, толщина клинка мала, рукоять без гарды упорной (упором для пальцев) , крепление ручки с самим клинком слабо. Чтоб стать холодным оружием нож должен либо одновременно обладать определенными качествами либо стать примененным в преступлении. Т. е. холодным - может быть практически что угодно, но ...тут нужен ущерб, а то будут ловить каждого кто покупает нож для кухни или идет с бейсбольной битой. Нунчаки кстати это кажется инструмент для обмолота риса, а каратисты ими вон чё творят.
и ножи, и топоры
Все чем можно порезать, порубить, и тому подобное
... и ножи тоже.
мечи, сабли, кинжалы, палаши, шашки и любое другое оружие, предназначенное для нанесения ран путём уколов, ударов или разрезов
Nataly Monich