к первому ответу.. .
ИУДЕИ А иудея\ возможно наказать, принудить силой, \ в конце концов – распять (как в пятиборье), \ или раз шесть (тогда с шестом и с мамкой), \ но – переубедить? Заставить\ верить в то, что считают здесь необходимым\ старейшины? – и новая обида. И отвернется. Александр Скидан Из книги "Делириум" 1993 ИСКУШЕНИЕ СВ. МАРКУЗЕ
ИУДЕИ Благословляйте, дамы, господа, \В себе миролюбивые идеи, \Чтоб на холмах библейской Иудеи\Паслись не легионы, а стада. \Чтоб разносоциальные миры, \Уставшие, друг другу уступили, \Чтоб мир альтернативами тупыми\Не походил на вызревший нарыв. Леонид Семаков БАРДЫ РУ Благословляйте, дамы, господа,
ИУДЕИ Евреи хлеба не сеют, \Евреи в лавках торгуют, \Евреи раньше лысеют, \Евреи больше воруют. Борис Слуцкий ПРО ЕВРЕЕВ
ИУДЕИ Из трупа иудейского народа\ Добыла порошок слепящий - желчь, \ С славянской мягкостью смешала, с небосвода\ Душа слетела - молнией чрез печь. \ На тряпье языков, на фундаменте грязном\ Вырастает двойник твой, не ты же сама. \ Восхищенье прилипчиво, обожанье заразно, \ После смерти плодятся они, как чума. \ Елена Шварц 1978 Из сборника «ЛЕСТНИЦА С ДЫРЯВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ» 1996 8 ЭТАЖ Я НЕ УНИЖУ СПЯЩЕГО ВО МНЕ ОГРОМНОГО СИЯЮЩЕГО БОГА
Иудеи Нет, ты полюбишь иудея, \ Исчезнешь в нем — и бог с тобой! О. Мандельштам
ИУДЕИ О иудеи! Вас не может\ никто спокойно перенесть. \ Вас будут гнать, корить, корежить, \ петь дифирамбы в вашу честь. \ Отец на два тысячелетья \ отпустит вас, но у ворот\ все будет ждать: “Я с вами, дети! ”\ и снова дома соберет. \ Здесь Дух Святой… О нем радея, \ опять ковчег воздвигнет Ной, \ я полюбила иудея, \ и гибну в нем — и Бог со мной. Тамара Жирмунская «Континент» 2006, №128 Иисус, но не Христос, а Навин,
ИУДЕИ О иудеи, я умру, \ и вы умрете - понарошке; \ Империя одна в окошке\ мыть будет рыльце поутру, \ фальшиво жалуясь: - Умр-р-ру! -\ и не умрет, переродится, \ и в новом качестве своем\ до бесконечности продлится, \ и мы осанну ей споем\ с рефреном "курица - не птица"...\ А кошка вскоре окотится! Владимир Строчков Из сборника «Глаголы несовершенного времени» 1994 Из цикла ПРОСОДИЯ 1983 год Мне кошка говорит: - Умр-р-ру!
Иудеи Полный знаков иудейский воздух \ Стелется раздвоенной волной. \ Шепчет русские стихи о звездах \ Материнский голос за спиной. Валерий Шубинский Из сборника «ИМЕНА НЕМЫХ» Стихи 1998-2000 гг. Там, где жив ты, музыка стихает
ИУДЕИ Приблизив руки к огненным углям, \ Он тщетно душу греет человечью, \ Ответствуя докучливым речам\ Испорченною иудейской речью: ВЕЙККО АНТЕРО КОСКЕННИЕМИ (1885-1962) Перевод В. Ходасевича У КОСТРА
ИУДЕИ Сначала он словом каленым хлестал\ сограждан, несущих идеи Христа, \ мятежника и чародея\ из самых низов Иудеи. Лев Ленчик Восточная баллада «Слово\Word» 2008, №57
ИУДЕИ А великий дефицит\Иудеев. \Занесло песком года, \да не стерто. \Даль как желтая звезда\рапростерта. Ольга Бешенковская 22,143 В На зубах скрипел песок,
ИУДЕИ О иудеи! Роде лживый! \Любомятежные сыны! \Царю царей непостижимый\Распялся волею за ны! Иеромонах Роман. (Александр Матюшин) 1994 Мирскую лиру отлагая
ИУДЕИ Он услышал эти речи и невольно содрогнулся: \"Я готов жениться, только что за странная идея? \Что за дикость, дорогая? Не иначе, он свихнулся! \Мне – венчаться у раввина? ! Превратиться в иудея?! " Даниэль Клугер 22,131 МЕСТЬ ПРЕКРАСНОЙ ДАМЫ\Еврейская баллада\3. Ночная серенада
иудеи Полный знаков иудейский воздух\ Стелется раздвоенной волной. \ Шепчет русские стихи о звездах\ Материнский го
Прочие искусства
Какое время в истории Русской Православной Церкви протоирей Георгий Флоренский назвал «Вавилонским пленением»?
Вавилонское пленение в правление царя Навуходоносора ...
А вот оно пленение:

Вавило́нский плен или Вавилонское пленение (ивр. גָּלוּת בָּבֶל, галут Бавел) — период в истории еврейского народа с 598 по 539 до н. э. Собирательное название серии насильственных переселений в Вавилонию значительной части еврейского населения Иудейского царства в правление Навуходоносора II. Эти изгнания происходили на протяжении 16 лет (598—582 гг. до н. э. ) и были карательными мерами в ответ на антивавилонские восстания в Иудее. Этот период завершился с возвращением части евреев в Иудею после завоевания Вавилонии персидским царём Киром Велики
Небось татаро-монгольское нашествие? Да?
Отбывание срока в Гулаге.