Общие нормы поведения:
В храме нельзя громко разговаривать и смеяться, держать руки в карманах и за спиной, есть, сосать конфеты, жевать.
Стоять к Алтарю спиной.
Без нужды ходить по храму.
Ставить свечи и прикладываться к иконам нужно так, чтобы не помешать другим молящимся.
Разговоры нужно ограничить до предела. В храме принято знакомых приветствовать лёгким поклоном, отложив беседы на потом, и не принято здороваться за руку.
Придя в храм с детьми, нельзя позволять им бегать, шалить и смеяться. Плачущего ребёнка нужно сразу успокоить или вывести (вынести) .
Подпевать хору можно только очень тихо, чтобы не мешать окружающим. При общенародном пении не допускать «бесчинных воплей» .
Сидеть в храме дозволяется только по причине болезни или сильного утомления. При этом не закидывайте ногу на ногу. Это считается весьма неприличным.
Категорически нельзя ходить и разговаривать во время чтения Евангелия, пения «Херувимской» и Евхаристического канона на Литургии (то есть от Символа Веры до «Отче наш…») .
Делать замечания ближнему, который нарушил правила поведения, нужно негромко и деликатно. Но самое хорошее — воздержаться от замечаний кому бы то ни было. Лучше следить за собой.
Нельзя уходить из храма до окончания Богослужения. Уйти раньше времени можно лишь по немощи или серьёзной необходимости.
Уходя с Богослужения, нужно совершить Крестные знамения при выходе из храма и при выходе за церковную калитку, повернувшись лицом к храму.
Прочтите здесь
nnao.ru/armenianchurch/pravila.html
old.kp.md/freshissue/culture/271544/
Распространенная ошибка людей малоцерковных — накладывать на себя крестное знамение перед тем, как взять благословение у священнослужителя («креститься на священника») . Испрашивание благословения и преподание его суть самые распространенные реалии церковного этикета.
Женщины должны входить в храм с покрытой головой.
Женщины должны знать, что входить в церковь следует со скромной, неброской косметикой на лице (лучше вовсе без нее) . Недопустимо прикладываться к святыням с накрашенными губами.
Прочие искусства
Как правильно вести себя в православной церкви?
Как правило, в храмах при входе вывешены правила поведения. Для женщин-закрытая одежда, юбка, голова покрыта, телефон отключить. Женщины стоят слева, мужчины справа, К алтарю спиной не стоять, а дальше соорентируетесь.
посмотреть на прихожан и вести себя соответственно