Прочие искусства
Точка на лбу
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, почему индусские женщины рисуют точку между бровей(чаще красным) или киньте ссылку кому не лень, я слышала что только замужние женщины её рисуют, но потом увидела на фотографиях, что у маленьких девочек она тоже есть,а они вряд ли замужем. Заранее спасибо!
чёрная точка у всех, а красная - у тех -кто девственницы или не замужем
точка-вера в будду
До принятия Индией независимости и отмены кастовой системы цвет бинди (так называется "точка" на лбу у индийской женщины на языке хинди) чаще всего означал принадлежность ее к той или иной варне ("касте").Например, красная-каста брахманов, черная-кшатриев и т. д. В настоящее время это не более чем изящное декоративное дополнение к костюму, они делаются из бумаги разных цветов, часто необычной изогнутой формы, иногда украшены стразами и подбираются индийскими женщинами под цвет сари или, например, браслетов. Их следует отличать от тилака-ритуального знака, который ставится верующим (как женщинам, так и мужчинам) краской на лбу во время богослужения в индийском храме - "пудже".Этот знак ярко красный, иногда слегка вытянутый и имеет сакральное значение.
Еще такой вариант:
Следующая, шестая основная чакра называется Агия (Агния или Аджна) и является, пожалуй, самой известной из всех чакр. Ее иногда называют "третьим глазом", так как при полном открытии этой чакры появляются способности ясновидения (проскопии) , телепатии и т. д. Агия расположена в головном мозгу, в месте пересечения оптических нервов. Она имеет два лепестка и ее проекцими на теле выступают безымянные пальцы рук и ног, затылок, виски и, наконец, центр лба. Вот почему индийские женщины обозначают красную точку в центре лба с помощью специального красящего вещества - куркума. Точка меньшего размера наносится между бровей, на место расположения Хамса-чакры.
точка-вера в будду
Еще такой вариант:
Главное - уметь различать точку на лбу и дырку во лбу.