Прочие искусства

Зачем в Индии женщинам нужны красные точки на лбах?

Украшения на лбу индийских женщин

Бинди
– это вероятно самая визуально очаровательная из всех форм
художественного оформления тела. Индийцы придают большую важность этой
декоративной метке на лбу между бровями. Это место с древних времен
рассматривалось как главная нервная точка в человеческом теле. Это
украшение также известное как 'тика', 'потту', 'синдор', 'тилак',
'тилакам', и 'кумкум'.

В южной Индии это украшение носят
девочки, в то время как в других частях страны – это прерогатива
замужней женщины. Красная точка на лбу - признак благополучного брака и
гарантирует социальный статус и неприкосновенность женщины. Индийская
невеста переступает через порог дома ее мужа в блестящих одеяниях и
украшениях, сияя красным бинди на лбу, который, как полагают, означает
процветание и выступает в качестве опекуна благосостояния ее семьи и
потомства.

Область между бровями, шестая чакра, известная как
'агна', (что означает 'команда'), является местом скрытой мудрости. Это -
указание центра, того, в чем собран и сконцентрирован весь опыт.
Согласно тантрическому культу, во время размышления скрытая энергия
('кундалини') поднимающаяся из основания позвоночника к голове, находит
выход именно через эту 'агну'. Красный 'кумкум' между бровями, как
говорят, сохраняет энергию в человеческом теле и управляет различными
уровнями концентрации. Это - также центральная точка основы творения и
отображение в символической форме благоприятности и удачи.

Традиционный
бинди - красного или насыщенного красно-коричневого цвета. Щепотка
ярко-красного порошка, умело нанесенного кончиком пальца создает эту
прекрасную красную точку. Женщины, которые не обладают нужными навыками
нанесения бинди, обычно предпринимают большие усилия, чтобы получить
ровный круг. Они берут себе в помощь маленькие круглые диски или полую
монету. Сначала они наносят на пустое место в диске липкую пасту из
воска. Затем ее покрывают кумкумом или вермильоном, а диск удаляют,
чтобы получить ровный кружок
Рашид Аманов
Лучший ответ
Мишень
Рус В-В
Украшение, символизирующее портал открывающий третий глаз.
P.S. Я не шучу.
Алексей Кукса
Это знак замужества
Значит замуж вышла.
id
idjon._.only.me