Прочие искусства

Друг привез из Индии сувенир из бронзы, что это может быть?

Настя Сай
Это часть от тибетского колокольчика - ваджра.

Колокольчик (на санскрите «Гханта» ) является женским символом. Его звук символизирует Звук зерна творения, происходящий из верховного божества Брахмы. Звучание колокольчика также говорит о пустоте как природе всех явлений. Колокольчик являет собой женское начало, в то время как ваджр — мужское. Во время тантрических ритуалов колокольчик используется вместе с ваджром. Его держат в левой руке, а ваджр — в правой.

В коллекции представлены ритуальные колокольчики из Непала, сделанные из бронзы или сплава различных металлов. Колокольчики в коллекции отличаются по своему размеру, диаметру и цвету. Колокольчики богато украшены узорной чеканкой, у каждого есть удобная ручка с изображением божества-защитника. Некоторые из них выполнены целиком из бронзы.

сакральное оружие

Ваджра (по-тибетски «Дордже» ) — главный символ тантрического буддизма или ваджраяны, откуда и происходит его название. В древнем индуизме ваджр — скипетр бога-громовержца Индры. В буддизме ваджр представляет несокрушимую силу и символизирует неизменную и неразрушимую природу Просветленного ума, чистую истину Дхармы. Ваджр — мужской символ, аспект сострадания, блаженства и искусных средств на пути к Просветлению.

Как ритуальный предмет, ваджра бывает нескольких видов. Самые распространенные — пятиконечная и девятиконечная ваджра. У первой пять концов с одной стороны представляют пять омрачений, которые очищаются в пять видов мудрости. Центральный шарик символизирует, что в состоянии Просветления между ними нет разницы с точки зрения абсолютной истины. Девятиконечная ваджра символизирует девять путей Древней тибетской школы (Нъингма) .

тибетский колокольчик

Сакральное оружие буддийских монахов — вайра (или ваджра)

Считается, что в основу техники работы этими ладонными палочками положена техника работы сакральным оружием буддийских монахов — вайрой (или ваджрой) . В прошлом веке на основе ладонных палочек простой формы были разработаны оригинальные компактные средства персональной обороны, самые известные
из которых — явара, куботан и тэ-бо.
Ваджра или ваджр
Благодаря важности символического значения ваджры, этот символ распространился вместе с индийской религией и культурой в остальные части Азии. Он используется в Индии, Непале, Тибете, Бутане, Таиланде, Камбодже, Мьянме, Китае, Корее и Японии.

Слово имеет несколько значений на санскрите: «молния» и «алмаз» , используется в буддийских священных текстах и в названиях сутр. Ваджра символизирует силу и твёрдость духа.

Наталья Патракова
Лучший ответ
зачем покупать то, назначение чего не знаешь
Женя Рассадина
Настя Сай я не спрашиваю зачем.. . я спрашиваю что это
Неизвестная железка