Прочие искусства

Посоветуйте пожалуйста книги, статьи и ссылки о мусульманских праздниках.

Основные мусульманские праздники Добавить в "Избранное"

Ашура — главная дата шиитского религиозного календаря, день поминовения шиитского имама аль-Хусейна ибн Али (внука пророка Магомета) . Празднуется 10 мухаррама. На первые десять дней мухаррама приходится и празднование начала мусульманского Нового года (лунного) .

Курбан-байрам — праздник Жертвоприношения, один из главных мусульманских религиозных праздников. Начинается 10 числа месяца зу-л-хиджжа (12 месяц лунного календаря) и длится три-четыре дня. Ислам предписывает всем верующим в этот день принести кровавую жертву (заколоть овцу, корову, верблюда) .

Лайлат ал-бара — ночь Творения, отмечается в ночь на 15 шаабана (8 месяц лунного календаря) . Мусульмане возносят особые молитвы за умерших и во искупление грехов.

Лайлат ал-кадр — ночь Предопределения, отмечается в ночь на 27 числа месяца рамадан (9 месяц лунного календаря) . Этой ночью было начато «ниспослание» Мухаммеду Корана.

Мавлюд — праздник в честь дня рождения пророка Магомета. Поскольку точная дата его рождения неизвестна, она была приурочена ко дню его смерти. Отмечается 12 числа месяца рабби аль-авваля (3 месяц лунного календаря) .

Мирадж — праздник в честь легендарного путешествия Магомета на белом сказочном животном Бураке из Мекки в Иерусалим, а оттуда по световой лестнице на небо для беседы с Аллахом. Отмечается 27 числа месяца раджаб (7 месяц лунного календаря) .

Науруз — день весеннего равноденствия. Отмечается во многих мусульманских странах, хотя не имеет прямого отношения к исламу.

Ураза-байрам — праздник по случаю окончания месячного поста (уразы) . Отмечается 1 шаввала (10 месяц лунного календаря) .
Сырым Айдарханов