Прочие искусства
Посоветуйте пожалуйста книгу
Посоветуйте книгу. Меня интересует книги о реально существующих людях с трудной судьбой. Назовите пожалуйста книги где описывается их жизнь и как они стремились к мечте, стали известны. Конечно я имею ввиду не знаменитостей, а людей гениев на подобии Эйнштеейна. Заранее большое спасибо. Извините, может сформулировал не правильно, но надеюсь, вы поняли что я ищу ;)
В преддверии Дня Победы - 9 Мая - хотел бы рассказать о книге, которая меня очень впечатлила.
О человеке с очень тяжелой судьбой, который служил вместе с героем произведения Бориса Полевого - "Повести о настоящем человеке" - с Маресьевым, но на его судьбу выпала более тяжелая участь.. .
Он воевал, был в немецком плену, бежал, попал в советские лагеря.. .
Написано очень простым языком. ТАКОЕ НАДО ЧИТАТЬ, НИКОГО НЕ МОЖЕТ ОСТАВИТЬ РАВНОДУШНЫМ. Начнете читать - так затягивает, ничего делать не будете, пока не дочитаете до конца. БИОГРАФИЯ РЕАЛЬНОГО СОВЕТСКОГО ЧЕЛОВЕКА
"Борис Владимирович Веселовский у нас, в Салехардском авиаотряде, долгое время летал командиром экипажа, сейчас его сын летает.
Судьба этого человека удивительна.. . начал войну 22 июня на МиГ-1 (И-200), потом летал на Киттихоуке, был сбит под Ленинградом, попал в плен, затем концлагеря в Польше, побег, партизанил, вернулся в строй, летал на Ла-5 и Ла-7, в феврале 1944-го по нелепой случайности попал под трибунал, опять лагеря (на этот раз наши) , несколько побегов, после реабилитации - летная работа в аэроклубе, потом в Аэрофлоте... "
книгу воспоминаний Бориса Владимировича - "Скрытая биография", которая была издана в 1996 г.
Б. В. Веселовский
"Скрытая биография"
Тетрадь первая
Глава 1. Раннее детство
Глава 2. Новая жизнь
Глава 3. Война
Тетрадь вторая
Глава 1. В плену
Глава 2. Партизанская жизнь
Глава 3. Снова в небе
Глава 4. Трибунал
Тетрадь третья
Глава 1. В лагерях
Глава 2. Побеги
Глава 3. Бригадир уголовников
Глава 4. В столице Заполярья
Тетрадь четвертая
Глава 1. Освобождение
Глава 2. Хождение по мукам
Глава 3. Возвращение в авиацию
Если этого мало, то были еще люди -
СССР:
Гвардии капитан Захар Артемович Сорокин, Герой Советского Союза (19.08.1944). 25.10.1941 г. был сбит и с обмороженными ногами, истекая кровью, за 6 суток прополз около 70 км по тундре, пока его не подобрали североморцы. Лишился обеих ног. В начале 1943 г. вернулся в родной полк. Всего сбил 18 самолетов противника, из них 11 - летая без ног (больше, чем Мересьев) .
Майор Леонид Георгиевич Белоусов, Герой Советского Союза (10.04.1957 г.) . В декабре 1941 г. был тяжело ранен, ему ампутировали сначала левую, а потом и правую ногу. В апреле 1944 г. вернулся в свой полк. Совершил еще 40 боевых вылетов, сбил 1 вражеский самолет.
Гвардии подполковник Иван Степанович Любимов, Герой Советского Союза (22.01.1944 г.) . Лишился ступни левой ноги в боях за Крым в 1941 г. В июле 1942 г. снова сел за штурвал боевого истребителя. К сентябрю 1943 совершил 109 боевых вылетов, провел 21 воздушный бой, лично сбив 8 самолетов противника.
Старший лейтенант Илья Антонович Маликов, Герой Советского Союза (15.05.1946 г.) . Летчик 128-го бап лейтенант Маликов был тяжело ранен в бою, но сумел дотянуть до аэродрома и посадить машину. Ему ампутировали ногу до колена. С протезом он сперва летал на По-2, а затем снова освоил бомбардировщик Пе-2 и закончил войну под Берлином. Он выполнил 86 боевых вылетов.
Капитан Иван Григорьевич Драченко, Герой Советского Союза (26.10.1944 г.) . В середине августа 1943 г. в бессознательном состоянии попал в плен. . В лагере военнопленных советский врач сделал ему сложную операцию, но правый глаз спасти не удалось. Во время следования в специальный лагерь он бежал из плена и снова сел за штурвал Ил-2.
Великобритания:
Дуглас Роберт Стьюарт Бэйдер (Douglas Robert Stewart) Bader) лишился ног в декабре 1931 г. в воздушной катастрофе. В годы Второй Мировой лично сбил 20 и в группе 4 самолета, еще 18 повредил (всё это без ног!) .
Германия:
Полковник Ганс-Ульрих Рудель (Hans-Ulrich Rudel) - 8.02.1945 г. был тяжело ранен в правую ногу, но все-таки смог посадить "Юнкерс". В госпитале ему ампутировали правую ногу ниже колена. Спустя шесть недель вернулся в свою эскадру и стал летать с временным протезом, подбив при этом не менее трех танков. После каждого вылета механик вытирал с пола кабины под креслом пилота кровь.
Б. В. Веселовский
"Скрытая биография"
Тетрадь первая
Глава 1. Раннее детство
Глава 2. Новая жизнь
Глава 3. Война
Тетрадь вторая
Глава 1. В плену
Глава 2. Партизанская жизнь
Глава 3. Снова в небе
Глава 4. Трибунал
Тетрадь третья
Глава 1. В лагерях
Глава 2. Побеги
Глава 3. Бригадир уголовников
Глава 4. В столице Заполярья
Тетрадь четвертая
Глава 1. Освобождение
Глава 2. Хождение по мукам
Глава 3. Возвращение в авиацию
Если этого мало, то были еще люди -
СССР:
Великобритания:
Германия:
Так, конечно, не совсем, но есть одна книга, автором которой является рок-музыкант Ник Кейв, называется "Смерть Банни Монро. " Очень трагичная книга, обличающая множество проблем и людских пороков. Множество внутренних монологов героя