Прочие искусства

О нём писал Н. Гумилёв... Кто же он и чем известен?

А краски, краски - ярки и чисты,
Они родились с ним и с ним погасли,
Преданье есть: он растворял цветы
В епископами освященном масле.
Виктор Мосин
Фра Беато Анджелико

Вазари назвал художника «Ангельским» итал. Angelico); благодаря ему художник стал известен под именем Фра (брат, монах) Анджелико. Очень рано его стали называть Беато Анджелико, то есть Блаженный Анджелико, но Ватикан официально причислил его к лику блаженных только в 1984 году.

Родился в 1400 году в Виккьо нель Муджелло (Vicchio nell Mugello, близ Флоренции) . Вступил в доминиканский монастырь в Фьезоле в 1418 году.

Учитель не известен. Начинал деятельность с иллюстраций религиозных книг. Работа с крупными формами началась с росписи алтарей в 1428? — 1433 году монастыре Сан Марко (Флоренция) , когда несколько монахов из Фьезоле переехали во Флоренцию, чтобы расписывать отстроенный Миккелоццо монастырь. В 1445 году Анжелико вызвал в Рим папа Евгений IV расписывать фрески ныне не существующей церкви Крещения в Ватикане.

В 1447 году со своим учеником Беноццо Гоццоли расписывал фрески церкви в Орвието, а в 1447—1450 годах стены капеллы Никколина во дворце пап в Ватикане. Другим его учеником был Антониаццо Романо — важная фигура итальянской живописи XV века.

Умер в 1455 году, в Риме. Похоронен в церкви Санта-Мария-сопра-Минерва, где его могила существует до нынешнего времени. Память блаженного Фра Анжелико празднуется 18 февраля.

Для творчества Фра Анджелико характерна простота цветовых решений, граничащая с наивностью, мягкий лиризм, свойственный многим мастерам кватроченто, широкое использование золота.
Кирилл Алексеев Спасибо Вам за вопрос - тоже в свое время над этим стихотворением....в своих ассоциациях покопалась: очень красиво и образно, но....я бы эти строки Нестерову или Куинджи посвятила. А если из "старых итальянцев" - Джотто, однозначно...
...даже странно, что "грязное белье" гениев выворачивают изо всех сил, а вот красивые истории как-то....Изумительно красивой ведь души Куинджи был, а что о нем знает подавляющее большинство? Единственная ассоциация - детский вопрос из Третьяковки - подсвечивается луна лампочкой, или нет....:(((((
... ведь ни по бабам, ни в трактир, ни в политику, а с блюдцами сиропа на крышу, на рассвете бабочек кормить....такой оптимизм, такая светлая чистая душа! Э-эх... не его одного забыли, конечно....%((((((
Прошу прощения за брюзжание - как-то вот вырвалось!
Никола́й Степа́нович
Гумилёв
(3 (15) апреля 1886,
Кронштадт — август 1921,под Петроградом, точное место неизвестно) —
русский поэт Серебряного века, создатель школы
акмеизма, переводчик,
литературный критик,
путешественник, офицер. Зверски убит большевиками. http://ru.wikipedia.org/wiki/Гумилёв, _Николай_Степанович