*отрывок*
Кто в век чудесный, черезвычайный
ПРИЗРАКОМ не обманут был?.. .
...Когда ж людей невинных кровью
Земля дымиться начала,
Мне мир казался адом зла
Свободу я считал любовью
Прочие искусства
о каком призраке пишет писатель Н. М. Карамзин?
Не знаю, насколько Вам это поможет.. .
Осмелюсь предположить, что в стихотворении "К Добродетели" Н. М. Карамзин высказал своё отношение к Великой французской революции1789—1794г. г.
Начало Французской революции большинство образованных россиян встретило с нескрываемой радостью. Об этом совершенно искренно писал французский посол в Петербурге граф Л. -Ф. Сегюр. Вот как он описывал пришедшее в Петербург известие о взятии Бастилии: «Новость быстро распространилась и была принята различно, смотря по положению и настроению каждого. При дворе она вызвала сильное волнение и общее неудовольствие. В городе впечатление было совершенно обратное, и хотя Бастилия не грозила никому из жителей Петербурга, я не могу передать энтузиазма, вызванного среди негоциантов, купцов, мещан и нескольких молодых людей из более высокого класса падением этой государственной тюрьмы, этим первым триумфом бурной свободы. Русские и иностранцы восторженно обнимали друг друга на улицах столицы, поздравляя со взятием Бастилии» .
Для большинства просвещенных россиян отрезвление от «триумфа бурной свободы» пришло через несколько лет, в эпоху якобинского террора. Ярче всего это нашло отражение в творчестве Карамзина, который, как известно, очень увлекался утопическими идеями и выступил в качестве издателя «Утопии» Томаса Мора.. .
Однако жестокость Французской революции очень скоро разрушила веру поэта в то, что он живет в справедливом и гуманном мире, где возможно бескровное достижение принципов социальной справедливости, где люди будут жить по братским законам в духе масонской ложи.. .
Отношение Карамзина к французским делам менялось, и в дальнейшем он охотно изображал дело так, будто именно насилие оттолкнуло его от революции:
Когда ж людей невинных кровью
Земля дымиться начала,
Мне мир казался адом зла.. .
Свободу я считал любовью!. .
("К Добродетели")
Правда, в этом же стихотворении, писанном в 1802 году, Карамзин не захотел отрицать своих былых надежд на события в Париже:
Кто в век чудесный, чрезвычайный
Призраком не обманут был?
Подробнее читайте тут:
http://www.shishlov.info/read/?act=13&page=301
http://rvb.ru/18vek/karamzin/1bp/03article/article.htm
Когда ж людей невинных кровью
Земля дымиться начала,
Мне мир казался адом зла.. .
Свободу я считал любовью!. .
("К Добродетели")
Кто в век чудесный, чрезвычайный
Призраком не обманут был?
Подробнее читайте тут: