Прочие искусства

О каком же художнике поэт сложил такие строки? Что знаете о нём?

Художник с гибким телом леопарда,
А в мудрости - лукавая змея.
Во всех его созданьях есть струя -
Дух белладонны, ладана и нарда.
Леонардо да Винчи

В юности Леонардо да Винчи называли ангелом. И немудрено: высокий, стройный, с потрясающе красивым лицом и божественным голосом, юноша к тому же обладал сверхчеловеческой силой — например, правой рукой (и это будучи левшой! ) — мог запросто согнуть подкову. Но в историю Леонардо вошел все-таки благодаря совершенно ины качествам.

Сэр Кеннет Кларк, много лет посвятивший изучению эпохи Возрождения, однажды сказал: «Жизнь Леонардо да Винчи — большая головоломка, которая вряд ли когда-нибудь будет разгадана» . Сын простой крестьянки и нотариуса Пьеро из Винчи, получивший достаточно среднее даже для своего времени образование, Леонардо повергает в шок исследователей из XX века. Ну не может человек, имей он хоть семь пядей во лбу, быть сразу и гениальным инженером, и художником, скульптором и механиком, химиком и филологом, ученым, провидцем, великолепным певцом, пловцом, создателем музыкальных инструментов и кантат, наездником, фехтовальщиком, архитектором, модельером! А вот, господа, таки может.

Леонардо, по всей видимости, не оставил ни одного автопортрета, который бы мог ему быть однозначно приписан. Учёные усомнились в том, что знаменитый автопортрет сангиной Леонардо (традиционно датируется 1512—1515 годами) , изображающий его в старости, является таковым. Считают, что, возможно, это всего лишь этюд головы апостола для «Тайной вечери» .

Изнеженность Св. Иоанна, граничащая с женоподобием, мягкая улыбка, взгляд, вьющиеся кольцами волосы свидетельствуют о вырождении в творчестве мастера принципов классического стиля. Леонардо да Винчи здесь выступает как инициатор маньеризма.

Сам Да Винчи в разные периоды своей жизни считал себя в первую очередь инженером или учёным. Он отдавал изобразительному искусству не очень много времени и работал достаточно медленно. Поэтому художественное наследие Леонардо количественно не велико, а ряд его работ утрачен или сильно повреждён.

Некоторые искусствоведы обращают внимание на необычные для авторской манеры Леонардо элементы картины, в частности, на неестественную позу младенца. Предполагается, что по крайней мере фигура младенца принадлежит кисти одного из учеников Леонардо, скорее всего, Больтраффио. Картина присутствует в одном из кадров фильма 2006 года «Код да Винчи» .

«Прекрасная Ферроньера» , другая работа Леонардо, предположительно изображает Лукрецию Кривелли, следующую любовницу Лодовико иль Моро, одетую по той же моде, что и дама с горностаем

Картина изображает юную деву Марию и младенца Христа, держащего веретено в виде распятия. Веретено считается одновременно символом домашнего очага девы Марии и креста, напоминающего будущую судьбу Христа. В классической мифологии веретено символизировало человеческую судьбу.

Источник:
http://michel.hiblogger.net/1159852.html
http://www.abc-people.com/data/leonardov/last-supper-copy.htm
Галина Мерц
Лучший ответ
Милый Чертенок Хороший Ребенок) Супер!!! Как в галлерее побывала! Полный восторг!!!!
про ЛЕОНАРДО ДА ВИНЧИ
сонет Бальмонта Константина