Всем известно, что гадать надо в Святки – от Сочельника до Крещения,
то есть с 6 по 19 января. Почему? Очень просто. С одной стороны (христианской) ,
Иисус уже родился, но еще не крещен, поэтому гадание – вроде, как и не грех.. .
С другой (языческой) , рождающееся солнце и прочие прелести.. . Нечисть бесчинствует.
В общем, хороший повод разузнать о том, что с того света виднее.
Поскольку нечисть – партнер серьезный, в общении с ним необходимо
придерживаться следующих правил:
a. времени суток (гадать, когда нормальные люди спят) ;
б. места (оно должно символизировать границу между реальным миром и потусторонним: перекресток дорог, заброшенная церковь, забор, темная баня) ;
в. посредника (при гадании используются специальные предметы или отлавливается специальный медиум первый встречный, птица или животное) ;
г. языка (чтобы получить ответ, необходимо задать вопрос в устойчивой ритуальной форме) .
И, конечно, нельзя забывать о технике безопасности: строго соблюдать
все тонкости того или иного гадания и ни в коем разе ничего не пугаться.
Современные женщины верят в мудрость технического прогресса не менее чем в вековые традиции. И уже атрибуты новой действительности – компьютер, сотовый телефон, фотоаппарат, автомобиль, радио, лифт, электрический свет – становятся в гаданиях главным элементом. Именно они теперь выполняют роль границы между «этим» миром и «тем» – скорее не потусторонним, но виртуальным. ГАДАНИЕ ПО КНИГЕ
Гадающий наугад раскрывает какую-нибудь книгу и смотрит, о чем идет речь на этой странице. Что там написано, того и следует ожидать.
ГАДАНИЕ ПО СВЯЩЕННОЙ КНИГЕ
Берут какую-нибудь книгу, преимущественно духовного содержания, и, не раскрывая ее, задают себе номер страницы и строчку сверху или снизу, наобум. Потом открывают эту страницу и читают. То, что вычитывается из определенной неведомой страницы и строчки, служит ответом на задуманный вопрос. Если ответ будет не прямой, то его растолковывают по-своему.
ГАДАНИЕ НА ПРУТЬЯХ
Каждый берет по прутику и втыкает его в землю у дома. Чьи прутики останутся стоять до утра, тем в наступающем году обеспечены успех и благополучие, а чьи упадут - должны поостеречься.
ГАДАНИЕ ПО РАФЛЯМ
«Рафли» - это разграфленный лист бумаги, где в каждой клетке написано или нарисовано событие, интересующее гадающего. На рафли, то есть на гадательный лист, бросали горошину или пшеничное зерно (можно любую фишку) . По той клетке, где остановится фишка, и определяют будущее.
ОКЛИЧКА ПРОХОЖИХ ИЛИ ПРОЕЗЖИХ
Это гадание состоит в том, что во время вечера или ночи выходят из дома и, стоя у него, девушки спрашивают у мужчин «Как ваше имя? » с той целью и уверенностью, что будущий жених будет иметь то же самое имя и ту же красоту, которую имеет виденный и опрошенный.
ПОДБЛЮДНЫЕ ПРЕДСКАЗАНИЯ
Молодые люди обоего пола собираются, берут кольца, перстни, запонки, сережки и другие мелкие вещи и кладут их под блюдо вместе с кусочками хлеба, сверх всего накрывают чистым полотенцем или салфеткою. После того участвующие в гадании поют песни. По окончании каждой, запустив руку и отвернувшись от блюда, из-под него вынимают какой-нибудь один предмет, попавшийся первым в руки. Кольца катят по полу, наблюдая, в какую сторону оно покатится: если к дверям, то для девушки - близость брака, для мужчин - отъезд. Если гадающий вытянул предмет, ему принадлежащий, то его ждет счастье в новом году. Чужой - ведущий игру дает какое-либо толкование. Кусочек хлеба - к добру, сытости.
ГАДАНИЕ НА КРУГЕ С БУКВАМИ
Расчерчивают круг на 99 секторов (3 раза повторяется русский алфавит - 33 буквы) , а затем разбрасывают зерно поверх букв, и по тем, на которые упали зерна, узнают имя суженого или суженой.
ГАДАНИЕ НА ПОГОДУ
Луковицу разрезали на 12 долек (12 месяцев) , от января до декабря. Дольки посыпали солью и оставляли на ночь. Утром смотрели, на какой дольке соль намокла, а где осталась сухой. Этим месяцам и предстояло быть сырыми или сухими.
Прочие искусства
с чего началось гадание на рождество?