Прочие искусства

история. срочно.

назовите автора этих строк :"Радея о душе моей, я постиг, в каком и сколь опасном отделении и ехизме греческого от церковного единения отступничества находится всё московское государство, и как греки позорят непорочное и древнейшее учение христианской и апостольской веры римской церкви".
Лжедмитрий I
Naziza Muldagalieva
Лучший ответ
Это Лжедмитрий Первый (он же Григорий Отрепьев) , писал папе Клименту VIII, датировка: 24 апреля 1604 г.

история написания:
Самозванец приехал в Краков в сопровождении Мнишка и кн. Константина Вишневецкого около 5 марта 1604 г. и остановился в доме Сандомирского воеводы. Здесь Мнишек устроил для него блестящий банкет, на котором свел его с папским нунцием Рангони. 15 марта он имел аудиенцию у короля в присутствии четырех сенаторов. 20 марта он был у нунция, а 31 марта начинаются собеседования его с иезуитами. С этою целью отправился к нему начальник дома св. Варвары краковской общины иезуитов, Каспер Савицкий. Самозванец не сразу отрекся от православия и только 15 апреля заявил о своем согласии принять католичество и выразил желание еще до Пасхи исповедоваться. Вследствие этого на следующий день произошло совещание иезуитов, среди которых был знаменитый Петр Скарга. Результатом собеседования и этого совещания было то, что 17 апреля, в Страстную субботу по новому стилю, Дмитрий явился к Савицкому в сопровождении краковского воеводы Зебржидовского. Оставшись наедине с Савицким, он окончательно отрекся от православия, и тогда Савицкий его исповедовал. В следующую субботу, на святой 24 апреля, Дмитрий отправился к нунцию, где его ожидали Мнишек и Савицкий. Здесь Савицкий вторично его исповедывал, а нунций в своей домовой церкви отслужил литургию, во время которой его причастил и миропомазал. После этого нунций подарил Самозванцу агнца в золотой оправе и 25 дукатов, а тот вручил ему собственноручное письмо к папе. Таким образом это письмо имело характер письменного отречения от православия и было формальным актом его присоединения к католичеству. В письме Самозванец говорит о своем укреплении св. таинствами, а потому оно могло быть им написано только после первой исповеди 17 апреля. Так как отдано оно было 24 апреля, то написать его Самозванец мог только между этими числами, т. е. на Святой неделе. Написано оно было на польском языке и вручено нунцию-итальянцу.
Дядя Конь