Виктор Горбатко был первым кубанским космонавтом, совершившим полет в космос, и одним из питомцев легендарного «Первого отряда»: он тренировался вместе с Гагариным, Титовым, Николаевым, Поповичем. А в авиацию его привела мечта, которая была свойственна всем мальчишкам, пережившим войну, - защищать мирное небо над головой.
В 1956 году Горбатко окончил Батайскую военную авиационную школу летчиков. В отряд космонавтов его зачислили в 1960-м, но свой первый космический полет он совершил только девять лет спустя - 12-17 октября 1969 года - в качестве инженера-исследователя «Союза-7». Кстати, тогда он взял с собой на орбиту горсть земли из родного поселка.
Второй космический полет уже в качестве командира корабля «Союз-24» Горбатко совершил с 7 по 25 февраля 1977 года, третий - 23-31 июля 1980 года в должности командира советско-вьетнамского экипажа с посещением орбитальной станции «Салют-6».
Будущий дважды Герой Советского Союза Виталий Севастьянов родился в Красноуральске Свердловской области, но вся его юность прошла в Краснодарском крае. В 1945 году, когда мальчику было десять лет, его семья переехала в Сочи. Окончив с золотой медалью местную школу № 9, Виталий поступил в Московский авиационный институт имени Орджоникидзе. Здесь быстро приметили смышленого парня и предложили ему совмещать учебу с работой техником 9-го отдела ОКБ-1. С этого начался его роман с космосом. Не будем рассказывать обо всех этапах на пути к первому полету - их было много. Скажем главное: полет состоялся 1 июня 1970 года. На корабле «Союз-9» Севастьянов выполнял обязанности бортинженера. Кроме того, он участвовал в первой в мире шахматной партии, где один из игроков был на орбите, а другой - на Земле. Кстати, позже Севастьянова избрали председателем Шахматной федерации СССР, эту должность он занимал 12 лет, с 1977 по 1989 год.
Второй космический полет Виталий Севастьянов совершил с 24 мая по 26 июля 1975 года на космическом корабле «Союз-18». В 1990 году он готовился к новому полету на орбитальный комплекс «Мир», однако врачи, обеспокоенные его здоровьем, не дали «медицинское» добро на это.
Летчик-космонавт СССР Виталий Севастьянов умер после продолжительной болезни 5 апреля 2010 года в возрасте 74 лет. Похоронен на Останкинском кладбище в Москве.
Свой единственный полет уроженец посёлке Энем Адыгейской АО Краснодарского края РСФСР Анатолий Березовой совершил 13 мая 1982 года совместно с летчиком-космонавтом Валентином Лебедевым, возглавив экипаж корабля «Союз Т-5». В космосе он оказался благодаря Юрию Гагарину. В интервью нашему корреспонденту в 2008 году Анатолий Николаевич рассказывал: «В апреле 1961 года я работал токарем на заводе «Нефтемаш» в городе Новочеркасске Ростовской области. Двенадцатого числа получил небольшую травму руки, меня прооперировали и оставили в больнице, пока я полностью не отойду от наркоза. И тут по радио Левитан объявляет, что Юрий Гагарин первым в мире совершил полет в космос. Я тут же забыл про наркоз, стал ликовать вместе со всеми, а про себя решил, что повторю его подвиг. В августе 1961 года поступил в Качинское военное авиационное училище, а в мае 1970-го оказался в отряде космонавтов. Это был пятый набор со времен Юрия Гагарина».
Космическое путешествие Березового и Лебедева на орбитальную станцию «Салют-7» было занесено в международную Книгу рекордов Гиннесса как самое продолжительное на тот момент за всю историю человечества - 211 дней 9 часов 4 минуты 32 секунды.
http://nvschool10.edu.ru/stati/metodicheskij-opyt/nachalnye-klassy/111-klassnyj-chas-kubanskie-kosmonavty.html
Прочие искусства
можите назвать кубанских космонавтов и про них историю срочно надо