Денис Давыдов с 50 гусарами и 80 казаками в одной из вылазок умудрился взять в плен 370 французов, отбив при этом 200 русских пленных, телегу с патронами и девять телег с провиантом. Его отряд за счёт крестьян и освобождённых пленных быстро разрастался.
Быстрые его успехи убедили Кутузова в целесообразности партизанской войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие и постоянно присылал подкрепления. Наполеон ненавидел Давыдова люто и приказал при аресте расстрелять Дениса на месте. Ради его поимки выделил один из лучших своих отрядов в две тысячи всадников при восьми обер-офицерах и одном штаб-офицере. Давыдов, у которого было в два раза меньше людей, сумел загнать отряд в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами.
Одним из выдающихся подвигов Давыдова за это время было дело под Ляховым, где он вместе с другими партизанами взял в плен двухтысячный отряд генерала Ожеро; затем под г. Копысь он уничтожил французское кавалерийское депо, рассеял неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски до Немана, занял Гродно.
Александр Фигнер в начале Отечественной войны 1812 года был штабс-капитаном артиллерии. После занятия французами Москвы он, с разрешения главнокомандующего, отправился туда в качестве разведчика, но с тайным намерением убить Наполеона, к которому питал фанатическую ненависть, равно как и ко всем французам. Намерения этого ему не удалось исполнить, но благодаря необычайной сметливости и знанию иностранных языков Фигнер, переодеваясь в разные костюмы, свободно вращался среди неприятелей, добывал нужные сведения и сообщал их в нашу главную квартиру. Набрав небольшой отряд из охотников и отсталых солдат, Фигнер при содействии крестьян стал тревожить тыловые сообщения противника и своими отважными предприятиями навел такой страх, что голова его была оценена Наполеоном. Однако все старания захватить Фигнера остались бесплодными; несколько раз окруженный противником, он успевал спасаться. Когда началось отступление французов, Фигнер вместе с Сеславиным отбил у них целый транспорт с драгоценностями, награбленными в столице.
Прочие искусства
в отечественную войну 1812года действовали партизанские отряды,назовите имена известных вам партизан того времени?
Денис Давыдов.
Денис Давыдов. Он, правда, "проффесионльный партизан", своего рода спецназовец того времени.
Открываем Википедию и набираем ":Партизаны 1812 года"
читаем
Бенкендорф, Александр Христофорович
Винцингероде, Фердинанд Фёдорович
Давыдов, Денис Васильевич
Кожина, Василиса
Курин, Герасим Матвеевич
Сеславин, Александр Никитич
Фигнер, Александр Самойлович
читаем
Бенкендорф, Александр Христофорович
Винцингероде, Фердинанд Фёдорович
Давыдов, Денис Васильевич
Кожина, Василиса
Курин, Герасим Матвеевич
Сеславин, Александр Никитич
Фигнер, Александр Самойлович
Фигнер Александр Самойлович. Русский офицер, партизан. Организатор небольшого отряда добровольцев для диверсионных действий. В конце сентября создал партизанский отряд из солдат и крестьян. В 1813г. под видом итальянского торговца выполнял разведывательные поручения Кутузова в осажденном Гданьске.
незнаю::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::::