Первые люстры в России.
В России и Украине свисающие с потолка светильники появились в XI веке – из Византии вместе с христианскими обычаями пришла и церковная утварь. Такие светильники назвали "хоросами", а затем – «паникадилами» . Первые люстры в России – они назывались «паникадила фигурного дела» – изготавливали в селе Измайлово под Москвой на казенном заводе, выстроенном «про обиход великого государя»
Прочие искусства
Что в последней четверти 17 века называли "Паникадилом фигурного дела"?
Первые предшественники люстр появились в Византийской империи и служили для освещения храмов. Они назывались паникадило. (от греческого слова polukándēlon «поликандeлoн» – многосвечник) . Их изготавливали из драгоценных металлов и украшали художественной росписью, резьбой, позолотой.. .
Наиболее ранние по времени стеклянные люстры в России — они назывались «паникадила фигурного дела» — делали в последней четверти XVII века на Казенном заводе села Измайлово (Москва) , выстроенном «про обиход великого государя»
Первый казенный стекольный завод возник в 1668 году в селе Измайлово; затем в 1770-х гг. строятся еще два завода: в селе Воскресенском и в Москве.
В толковом словаре Вл. Даля указано, что люстра (от франц. Lustre-сияющий) — паникадило, подвесной свечник, предмет роскоши и украшения.
Разработка подвесных светильников часто велась по эскизам знаменитых архитекторов. Так, люстры для некоторых помещений Зимнего Дворца были изготовлены по рисункам Джакомо Кваренги. Обычно архитектор делал эскиз светильника, увязывая его с общим решением интерьера. Затем рисунок передавался мастерам, изготавливался опытный образец, и, если он получал одобрение автора, выполнялась вся заказанная партия. Также Россия особенно подчинялась веяниям европейской моды. Знатные вельможи желали обустроить свои дворцы и особняки не хуже, чем в Европе. Заказанные «за границей» , образцы копировались местными мастерами.
www.luna-electro.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=37&Itemid=15
www.mailcleanerplus.com/links/mycat.php?dm=l
Русские осветительные приборы