Прочие искусства

Кто придумал имена древнегреческим богам?

Древние греки наделили своих богов всеми пороками и добродетелями, которые видели в человеческом обществе. При помощи мифов они стремились объяснить непонятные и устрашающие природные явления и найти смысл своего существования. Понемногу первоначальные незамысловатые истории обрастали дополнительными подробностями, появлялись новые персонажи и выдвигались свежие идеи. Таким образом мировая сокровищница литературы пополнялась новыми произведениями.

Во все времена божеств и героев стремились романтизировать и идеализировать. Они выступают перед нами помощниками, защитниками и вершителями человеческих судеб. В ранних цивилизациях у каждого мальчика был свой идеал героя, которому он стремился подражать и которому поклонялся.

Но даже самые известные и положительные боги и герои древнегреческой мифологии не лишены обычных человеческих пороков и слабостей. И при ближайшем рассмотрении неизменно оказывается, что под блестящей внешностью скрывается не такая уж и привлекательная сущность. Однако этот факт никак не преуменьшает художественной ценности дошедших до нас мифов, а наоборот – позволяет лучше узнать нравы и обычаи древних народов.
Узлипат Магомедова
Лучший ответ
ЗЕВС — глава древнегреческого пантеона, бог дневного неба, повелитель молний. Что значит это слово на греческом? . Греки связывали его с греческими корнями "жизнь","кипение", "орошение". (А. Ф. Лосев. Зевс. Мифологический словарь) . Причем здесь кипение или орошение? Просто надо знать, что греческих слов не бывает. Это арабское слово. Оно означает "свет" ( ضوء ). Понятие бог вообще в древнегреческом языке обозначалось словом ТЕОС. Откуда оно? Да кто ж это знает? Симия, наука о вселенских кодах, на этот вопрос дает точный и однозначный ответ: от обратного прочтения русского слова СВЕТ.

ГЕРА — супруга и сестра Зевса. Ученые говорят, что ее имя, возможно, означает "охранительница", "госпожа". Ученые должны знать, что ее имя без эпитета "ревнивая" в греческой мифологии почти не употребляется. Почему? Знамо дело, потому что ее супруг Зевс был похотливый мужчина. Но мы в их семейные отношения не вмешиваемся. Нам главное – знать смысл ее имени. Симия дает однозначный и четкий ответ. Гера по-арабски значит "ревнивая" (غيرى).
пройди по ссылочке
Мария Ермакова
Древние греки