Прочие искусства
Что означает этот знак?

Кельтские узлы и орнаменты имитируют плетение корзин, кос, тканей.
Стоит вспомнить, что колдовская работа зачастую тоже напоминает плетение - многие ведьмы видят энергетические потоки, как нити и манипулируют ими. Многие кельтские орнаменты включают в себя изображения богов, растений, животных, птиц, людей, предметов. Кельты верили в то, что дух человека это частица мирового Духа. Что через множественность жизней, смертей и возрождений, человек проходит путь к божественному совершенству. Кельтские орнаменты составлены из отдельных узлов. Каждый узел создается из одной единственной нити - нити жизни. Таким образом, узлы и орнаменты символизируют Путь и являются одновременно символическими картами Пути. Кельты запрещали усовершенствовать ключевые детали орнаментов, считая их данными богами.. .
По словам Джорджа Бейна (профессора Шотландского университета Кельтских исскуств) узлы, которые имеют замкнутый контур, (не начало или конец) , рассматриваются как символ вечности, или представляют собой бесконечность. Те, у которых "открытые пути", означают "путешествие" (как физическое, так и иное) . Четвертичный же кельтский узел обычно означал эпохи, местности, время, стихии.
Данный узел несет такое значение:
- указание на четыре направления: Север, Юг, Восток, Запад.
- указание на четыре времени года;
- обозначение четырех великих сокровищ Туата;
- 4 элемента-Земля, Огонь, Вода, Воздух;
- 4 кельтских праздника, связанных с возжиганием огня Samhain, Beltain, Imbolk, Lughnasadh;
- также это эмблема Бригид ("Королевы Четырех Огней")
Есть также предположения, что символ несет в себе значение "клевера"- символа удачи. Многие исследователи придерживаются мнения, что четырехугольные кельтские узлы были созданы как символ защиты (в доме, телесной защиты во время боя, и т. д.) .
Узел со свободно переплетенным рисунком представляет бесконечность и долговечность, линии без начала и конца. Имеет защитный символизм, а также является одной из эмблем удачи. Кельтский узел, в отличие от гордиева узла, невозможно ни развязать, ни разрубить, так как невозможно постичь и совладать с вечностью и бесконечностью, можно только на веки себя связать с ними.
de.wikipedia.org/wiki/Knotenmuster
celticstyle.ru/keltskij-uzel/
Данный узел несет такое значение:
- указание на четыре времени года;
de.wikipedia.org/wiki/Knotenmuster
celticstyle.ru/keltskij-uzel/
знак сатанийской группы!!!