Наверное, Ваш вопрос, все - таки, о них:
"Но у вас не рассказывают сказок. У вас не поют песен. А если рассказывают и поют, то, знаешь, эти истории о хитрых мужиках и солдатах, с вечным восхвалением жульничества, эти грязные, как немытые ноги, грубые, как урчание в животе, коротенькие четверостишия с ужасным мотивом... "
" Пока ее не было, ее имя перелетало среди людей с нервной и угрюмой тревогой, с злобным испугом. Больше говорили мужчины; сдавленно, змеиным шипением всхлипывали остолбеневшие женщины, но если уж которая начинала трещать - яд забирался в голову... "
Александр Грин "Алые паруса", 1916г
Каперна
У женщин Каперны обвислые бедра и ноги толсты,
И вздутые вены, и красные руки, впитавшие соль.
От женщин Каперны селедкой разит за четыре версты –
И всё ж эти женщины знали когда-то Ассоль!
В угрюмых шаландах лоснится тяжелый улов,
Намокшие робы, как ёлки, блестят чешуёю,
А берег всё смотрит поверх угловатых голов –
И крыши Каперны окрашены алой зарёю.
У женщин Каперны усталые взгляды и в складку уста,
Их любят хмельные мужья, называя любовью побои.
У стойки фанерной от выпивки скверной в душе пустота –
Но дети Каперны рисуют корабль на обоях!
И крыши Каперны окрашены алой зарёю.
Автор - Игорь Жук
В мире насилия и несправедливости, в котором живут и действуют герои Грина, добро так же необычно, как алые паруса, представление о прекрасном и несбыточном. Жители Каперны "не рассказывают сказок", "не поют песен", они отягощены своими повседневными заботами. За пределами их понимания и мечта Ассоль об алых парусах, упоминание о которых "звучало как издевательство"...
Жители Каперны "не рассказывают сказок", "не поют песен", они живут не слишком радостно -обычной жизнью людей, не научившихся ...или разучившихся мечтать.. .
Прочие искусства
Какой образ жизни ведут капернци