Художественный образ - обобщенное художественное отражение действительности, облечённое в форму конкретного, индивидуального явления.
Индивидуальные образы характеризуются самобытностью, неповторимостью. Они обычно являются плодом воображения писателя. Индивидуальные образы чаще всего встречаются у романтиков и писателей–фантастов. Таковы, например, Квазимодо в «Соборе Парижской Богоматери» В. Гюго, Демон в одноименной поэме М. Лермонтова, Воланд в «Мастере и Маргарите» А. Булгакова.
Характерный образ, в отличие от индивидуального, является обобщающим. В нем содержатся общие черты характеров и нравов, присущие многим людям определенной эпохи и ее общественных сфер (персонажи «Братьев Карамазовых» Ф. Достоевского, пьес А. Островского). Типический образ представляет собой высшую ступень образа характерного. Типическое – это образцовое, показательное для определенной эпохи. Изображение типичных образов было одним из достижений реалистической литературы XIX века. Достаточно вспомнить отца Горио и Гобсека Бальзака, Анну Каренину и Платона Каратаева Л. Толстого, мадам Бовари Г. Флобера и др. Порой в художественном образе могут быть запечатлены как социально–исторические приметы эпохи, так и общечеловеческие черты характера того или иного героя (так называемые вечные образы) – Дон Кихот, Дон Жуан, Гамлет, Обломов …
В картине Поленова «Московский дворик» человеческий образ — видовой, то есть мы видим детей, сидящих на траве, но не видим их лиц, не знаем их имен, мы лишь понимаем, что это люди. Эти изображения важны не сами по себе, а для показа характерной черты московского дворика того времени.
http://супертинейджеры.рф/load/jazyk_iskusstva_problema_khudozhestvennogo_obraza/24-1-0-9060
http://allrefs.net/c16/4cucq/p4/
Прочие искусства
Что такое образ -обобщения, образ- индивидуализация, образ- видовой. Помогите пожалуйста! Художественные образы