Прочие искусства

В чем отличие художественных образов эпохи Мадлен от художественных образов эпохи Неолита?

Высоким художественным уровнем отличается искусство эпохи Мадлен – здесь окончательно складывается своеобразный стиль пещерного искусства – ранее найденный прием «дорабатывания» естественного рельефа, обогащается здесь умелым использованием цвета, рельефные изображения становятся более объемными, иногда почти отделяясь от стены.
К периоду Мадлен принадлежит такой известнейший памятник, как Альтамирская пещера в Испании. Стены и потолок этой пещеры украшены росписями такого высокого художественного уровня, что их первооткрывателя – историка Марселино Саутуолу, первоначально обвинили в фальсификации. Только через 20 лет – в начале ХХ века подлинность фресок была признана научным сообществом. Сейчас их возраст датируется приблизительно 13 тысячелетием до н. э.

В то же время, при всей отточенности стиля, при всем мастерстве в изображении фигур, обращает на себя внимание то, что каждый зверь существует как бы отдельно, изолированно от других. Можно сказать, что быков нарисовано много, но нельзя сказать, что нарисовано стадо быков: многочисленные изображения не складываются в единую композицию. Несмотря на то, что изображения не только тесно соседствуют друг с другом на плоскости, но, порой накладываются одно на другое, они абсолютно разобщены. Животные, композиционно расположенные на одной плоскости, в то же время, «не видят друг друга». Чем же объясняется такое странное пренебрежение композицией?

Интересное объяснение этому можно найти у Мириманова, который предполагает, что в рамках палеолитической культуры изображение рассматривается как процесс, а не как результат.

Подробнее :

https://studopedia.ru/7_57754_zhivopis-epohi-madlen.html

Для изобразительного искусства неолита характерно завершение поиска художественного образа, начатого еще в предыдущие эпохи – от воспроизведения, осмысления живых индивидуальных, естественных форм и конкретных ситуаций (палеолит) к явлениям общего порядка, к общей схеме и, в конечном счете, к знаку (мезолит и в особенности неолит).

С конца неолита искусство обогащается все новыми и новыми сюжетами, вместе с тем его изобразительный язык, становясь все более общим и ёмким, теряет свою выразительность, остроту, эмоциональность, склоняясь к символу и знаку.

https://lektsia.com/1x825c.html
Юлия Павлушкова-Кумзёрова