Прочие искусства

Искусство художественный образ

Определите этапы Рождение художественного образа.Что характерно для каждого из них
«Художественный образ – это конкретная и в то же время обобщенная картина человеческой жизни, созданная при помощи вымысла и имеющая эстетическое значение»

Работа над созданием художественного образа — сложный, многоплановый процесс. Рождение художественного образа — это раскрытие комплекса характерных особенностей произведения, его "лица". Чтобы достичь этого, необходимы соответствующие знания, умения и навыки.

Художественный образ – становится художественным не потому, что списан с натуры и похож на реальный предмет или явление, а потому, что с помощью авторской фантазии преобразует действительность. Художественный образ не только и не столько копирует действительность, сколько стремится передать самое важное и существенное для автора. Отразить важные для писателя идеи, настроения, переживания, воплотить авторский замысел в нетривиальной художественной форме.

Хотя создателями художественных образов являются художники в широком смысле слова (то есть поэты, писатели, живописцы, скульпторы, архитекторы, мультипликаторы, кино- и театральные режиссеры и т.д.), в каком-то смысле их сотворцами оказываются и те, кто эти образы воспринимает, то есть читатели и зрители. Так, идеальный читатель не только пассивно воспринимает художественный образ, но и наполняет его своими собственными мыслями, ощущениями и эмоциями, дает ему собственную трактовку.

https://pishi.pro/teoriya-literatury/hudozhestvennyj-obraz-19580/

Сначала возникает идея.Автор определяет то , о чём хочет сказать в своём произведении.
Выбирает образ.
Наделяет его определёнными чертами, соответствующими его целям,выделяет характерное, отсекает лишнее .Всё это он делает, используя язык соответствующего вида искусства.
Как результат-появление художественного произведения.
Valentin Qwer
Лучший ответ
Ну какие этапы в божественном проведении?)
Я помню чудное мгновенье передо мной явилась ты как мимолётное виденье как гений чистой красоты...
Если слово генийчистый заменить на художественный образ то вам должно быть понятнее.)
Олеся Захарова